Непереносимость БКМ у ребенка?
Добрый день! Сейчас ребенку три месяца. В три недели заболел ковидом, лечили от пневмонии, хотя по снимку изначально сказали что на пневмонию не тянет. В два месяца перенёс инфекцию мочевыводящих путей, лечили антибиотиком Цефтриаксон. Во время лечения сорвало стул, начался понос. В стационаре давали Бифидумбактерин три раза в день, после выписки пропили бак сет 14 дней, стул нормализовался в течение 5-7 дней, но в один из дней в кале были прожилки крови. Во время лечения и особенно после выписки обсыпало щёки, кожа на ногах стала шершавая. Были на приеме у гастроэнтеролога, назначили анализы и поменять смесь ( ребенок на смешанном вскармливании с роддома, смесь симилак голд, когда лечили от ковида был полностью на смеси нестожен) на смесь для детей с аллергией, я купила из рекомендованных тот же симилак, только алиментум, вводила в течение 5-6 дней. Проблема в том, что ребенок отказывается от этой смеси, доходит до истерики, сегодня съел 70 мл, но через некоторое время после еды три раза срыгнул, причем обильно, то есть дальше давать эту смесь ребёнку невозможно,а врач сказала что минимум два месяца ее принимать. Сама я тоже исключила всё молочное из меню. Чтобы быстрее прошли высыпания мазала кожу атопик кремом, они почти сошли на нет за несколько дней, даже когда в меню была молочная смесь,новых высыпаний не появилось, крови в кале тоже больше замечено не было, да и анализ на скрытую кровь отрицательный. Пожалуйста, дайте совет, как быть и чем кормить ребенка. Объём смеси последнее время был 200-300 мл в сутки, сейчас еле 100 удаётся залить, но это просто насилие над ребенком и ещё всё назад теперь вышло. И действительно ли это непереносимость БКМ. Пыталась предложить ему Нутрилон пепти аллергия, есть тоже не стал
Здравствуйте, напишите пожалуйста как именно проявилась аллергия на Нутрилон пепти? Вы только по коже определяете? Ведите дневник по кормлению, когда покормили, через какое время произошло срыгивание. Да, эти смеси не такие вкусные как обычные, поэтому может отказываться, несильно конечно тоже не стоит, потому что может быть реакция потом уже в виде рвотных позывов просто на бутылочку если с силой кормить. По хорошему конечно вам налаживать грудное вскармливание.
Татьяна, на Нутрилон аллергии не было, он просто отказывается есть. Грудное вскармливание я пытаюсь наладить, но сейчас ребенок голодный, и сегодня и завтра его надо как то кормить
Татьяна, к гастроэнтерологу мы пошли из за крови а кале, она сказала что на щеках атопический дерматит из за аллергии к белку коровьего молока
Поняла про Нутрилон, давайте будем различать состояния атопический дерматит - это заболевание КОЖИ, да оно может немного ухудшаться при АБКМ, но вам не нужно обращать пока что внимание на состояние кожи под воздействием смеси. За кожей уход - эмоленты. На смесях вам надо следить за проявлениями со стороны желудочно-кишечного тракта.
https://www.instagram.com/p/CKohsLYjDbk/?utm_medium=copy_link
Вы делали анализ кала уже после приема бифидумбактерина и баксета? Через какое время?
Татьяна, да, уже принимали на тот момент эти препараты, Бифидумбактерин 7 дней в стационаре с 26.08 по 02.09, бак сет с 3.09 и на момент сдачи анализов
Здравствуйте! По фото очень похоже на проявления атопического дерматита. Нутрилон пепти аллергия рекомендую продолжать, ребенок к ней привыкнет. Также продолжайте грудное вскармливание по возможности.
Не рекомендую соевую или смесь на козьем молоке, так как на них часто аллергия.
Наталья, мы перешли на Симилак алиментум, про Нутрилон я писала что его тоже пытались дать, что может хоть что-то будет есть. Но он не ест, истерика просто, сегодня съел, так срыгнул или вырвало его три раза обильно. В этих условиях как продолжать кормить?
Марина, если на Симилак обильно срыгивает, то предлагайте Нутрилон пепти аллергия. Сколько съест, пусть хоть малыми порциями, далее докормить грудью. Если молока мало, то предлагайте кормление через час. То есть малыми порциями и чаще. Истерики пройдут. Это нормально. Ребенок раньше ел вкусную смесь, а сейчас - горькую. Но дети привыкают, так как сейчас малышу нужна лечебная смесь, а она вся не вкусная.
Наталья, спасибо за советы. Вы тоже считаете что это аллергия на коровий белок? Как долго необходимо принимать лечебную смесь
Наталья, он теперь от любой смеси отказывается и от молочной тоже, которую раньше ел. Пытались уже хоть чем-то накормить, но не стал
Принятый ответ
Марина, очень похоже на аллергию к белкам молока. Но возможно она пройдет, так как много ребенок получил лекарств, антибиотиков. В таких ситуациях смесь требуется на 3 мес, но иногда до 6-ти мес и дольше. Очень часто аллергии сопутствует дисбактериоз и повышенная реактивность ( чувствительность) слизистой желудочно-кишечного тракта у малышей. Поэтому прикормы вводите с учетом гипоаллергенности продуктов, курсы биопрепаратов длительно.
Рекомендую Вам соблюдать гипоаллергенную диету по Адо. Внимательно читайте состав продуктов, чтобы не было молока, сухого молока, молочной сыворотки, сливочного масла, красителей и ароматизаторов, пищевых добавок.