Консультация терапевта /

Простудное заболевание — вопрос №615096

Здравствуйте.
Последнее время (грубо говоря 9 месяцев) периодически (раз в 2 месяца) болею различными простудными заболеваниями (насморк+горло).
Текущая проблема:
Примерно 40 дней назад также заболел. Сначала горло + сопли. Потом они прошли и стал кашель.
Полоскал горло, капал капли в нос, дышал ингаляцией.
Примерно 12 дней назад все прошло.
Уехал в командировку, вроде все нормально было.

Три дня назад всей семьей (сын 5 лет, жена (беременная) и я снова в легкой форме заболели простудными заболеваниями).
Сына врач слушал - хрипов нет.
Жена тоже вроде более-менее.

Хотел уточнить пока что вопрос по себе:

1. Почему так часто болею?

2. У меня возникает ощущение (прошу пояснить вас как специалистов), что:
2.1. Слабый иммунитет и надо как-то его повышать
2.2. Сын приносит с садика какие-то заболевания
2.3. Сидячая работа
2.4. Не долечиваюсь нормально

3. что с этим можно сделать?! (пока что решил, что начну после выздоровления закаляться в легкой форме- контрастный душ утром). Особо других способов не вижу.
Также начал принимать витами Д - 2000 ед. каждый день

4. Что мне делать сейчас с "простудой"?!
Какой конкретно план лечения?!

Мне кажется надо пропить какой-то курс лекарств.
Например (советовали знакомые) осельтамивир

Симптомы:
- "белый язык"
- воспаленное горло
- небольшая заложенность носа

4.1. Ранее сдавал анализы крови, все хорошо за исключением:
С-реактивный белок (1 сентября: 18,7 ; 10 сентября - 8,9).

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
режим сна и бодрствования, труда и отдыха адекватные?
питание полноценное? овощи, фрукты.
осельтамивир принимают при втрусе гриппа, больше ни с какой целью его принимать нет смысла.
к Вит Д добавьте цинк.
конечно пока ребенок Садовский, то инфекция будет часто.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.
РЕжим сна и работы более менее.
Спилю по 7-8 часов.
Питание нормальное. Овощи фрукты ему.
1. Про цинк понял. Его отдельно или поливитамины применять?!
2. осельтамивир нет смысла мне применять?
Терапевт, Кардиолог
цинк лучше отдельно, так как дозировка 50 мг нужна. в поливитаминах она меньше.
осельтамивир нет смысла, да.
Клиент
1.Елена, а по лечению сейчас что делать?
Кроме того, что оставить витамин Д и добавить цинк 50 мг?

2. У меня может быть хроническое вирусное заболевание или какая-то аллергия?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Возможно ослабленный иммунитет, дефицитнве состояния , конечно сын может приносить из садика простудные заболевания.
3. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д.
4. Сейчас симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, солевые капли в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,я анализы сдал. Скан приложил.
Солевые капли- это что именно и зачем они?

Препараты ни какие не применять?
Невролог, Терапевт
Сдайте ТТГ, витамин Д, ферритин, капли можно аквамарис
Клиент
Екатерина,

1. То есть сейчас из лекарств ничего не применять?

2. Что вообще сейчас у меня может быть?!
Может какая-то аллергия или хроническое вирусное заболевание?!
Невролог, Терапевт
Похоже на проявление орви, я же выше писала какие лекарства сейчас принимать и что делать, не пойму суть вопроса немного
Клиент
Екатерина, суть вопроса:

1. Ни какие противовирусные типа арбидола, цитовира не применять?

2. по поводу аллергии и хронических вирусных заболеваний- это может быть?
Невролог, Терапевт
Противовирусные не нужны. Это может быть проявление хронических персистирующие вирусных инфекций