Консультация гинеколога /

Беременность после высокого Пролактина и приема ярины — вопрос №615133

Подскажите пожалуйста. Планирую беременность, в августе произошёл сбой месячных, они пошли с задержкой в 14 дней. Сдала анализы на гормоны, оказался высокий Пролактин. Врач назначил достинекс и ярину. После месяца приема, пролактин снизился ниже нормы. В сентябре месячные начались на 3 дня раньше. Пришла к врачу, сказал пить ярину ещё 6 месяцев, но я очень хочу забеременеть уже сейчас. Из второй пачки ярины, выпила 2 таблетки. Все время пока пила ее, была тошнота. Сейчас уже пропустила 4 таблетки. Как поступить? Можно ли не продолжать ее пить и планировать беременность. Сегодня начались коричневые выделения. Прочитала, что такое может быть после отмены КОК

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин-очень капризный гормон, гормон стресса. Достинекс-серьезный препарат. Перед Достинексом пролактин нужно сдавать дважды, да еще с расчетом макропролактина. Ярина тоже должна быть обоснована.
Скорее всего в августе был ановуляторный цикл и все. Ярину не пейте и планируйте беременность.
Клиент
Дарья, а то, что у меня начались коричневые выделения, это нормально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После 2 тмблеток Ярины это нормально. Это кровотесение отмены, а т.к. Вы точко что уже прошли кровотечение, то кровить особо нечему.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Однократно пролактин не сдается, нужно было пересдать в динамике через 7-10 дней с определением макро и микропролактина и решать вопрос о препаратах, более того достинекс с КОК не назначаются, КОК повышают уровень пролактина. Конечно, если нужна беременность ярину принимать не нужно. Сейчас пройдет Менструальноподобная реакция в ответ на отмену КОК. Дальше регулярная половая жизнь не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Вы Фолиевую кислоту, йод принимаете? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? На ИППП обследованы?
Клиент
Ольга, нет. Врач ничего не назначил. Все гормоны были в норме, кроме Пролактина. После последнего приема, сказала что я здорова, но несмотря на желание завести ребёнка, принимать ярину пол года. Но если все же желание будет сильнее, могу в любое время бросить. Что собственно и сделала. Сейчас кровотечение, очень пугает. Вдобавок подхватила ОРВИ
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, пройдет как обычная Менструация, может быть немного скуднее. До выздоровления предохраняйтесь презервативом. Сейчас обильное питье, промывание носа физ раствором. Витамин д 2000 МЕ, фолиевая кислота 400 мкг в сутки вместе с мужем, Вам йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. Если не сдавали обязательно сдать в любой день утром натощак кровь на ТТГ, ферритин. Осбледоваться на инфекции, сдать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Сходить к стоматологу, пролечиться по необходимости, кариозные зубы это очаги хронической инфекции. Если отклонений не будет отменять контрацепцию. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Выздоравливайте! Скорейшего наступления беременности!
Клиент
Ольга, а когда мне ждать следующих месячных? Последние месячные начались 16 сентября. А выделения 26 сентября. Или эти выделения не считать месячными?
Акушер, Гинеколог
Считать, это реакция Эндометрия на спад гормонов, ориентируетесь сейчас на следующую Менструацию 26 октября.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Если 4 таблетки пропустили - уже нет смысла принимать Ярину. Какой уровень Пролактина был? Сколько планируете беременность?
Клиент
Адэль, Пролактин был 1040, сейчас 56, после достинекса. Начала планировать в мае.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ярину абсолютно неправильно было Вам назначать. При планировании беременности контрацептивы не могут быть назначены. Пролактин вы с макропролактином сдавали? Сейчас идёт нормальная реакция на отмену препарата - кровотечение отмены, не переживайте
Клиент
Адэль, анализы которые врач назначила: Пролактин, тестостерон, ГСПГ, прогестерон, ЛГ, ТТГ, ФСГ, эстрадиол. Все в норме, кроме Пролактина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, цикл регулярный был? Без макропролактина неправильно назначать Достинекс, так как может быть повышен неактивный пролактин, он никакого влияния на организм не оказывает
Клиент
Адэль, ранее всегда регулярный. Первый раз такая задержка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, по одной задержке вообще не было показаний ни к каким исследованиям и тем более препаратам!
Почему? Потому что в году у женщины 2-3 цикла - могут быть овуляторными в норме - организм создание конечно совершенное, но определенно не швейцарские часы - и 2-3 раза в год такие нарушения могут быть.
Повышение пролактина, в целом, не большое, и не имеет клинического значения при сохраненном регулярном менструальном цикле. Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий – происходят задержки цикла. Если с Вашим циклом все в порядке – дело не в повышенном пролактине. Однократная задержка патологией не является - Вам нужно было просто дальше планировать беременность. На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование.
Вот что нужно для планирования:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а для чего назначили КОК ещё на 6 месяцев, если вы планируете беременность? Какой уровень пролактина был?
Клиент
Валерия, планировала беременность, когда произошла задержка, сначала обрадовалась, побежала за тестом, но он оказался отрицательный. Записалась к гинекологу. Месячные пошли с задержкой на 14 дней самостоятельно до приема таблеток. Врач назначил кучу гормонов, все были в норме, а Пролактин 1040 при норме от 70 до 550. После приема достинекса, анализ показал значение 56. Врач сказала что это норма и через месяц восстановится. Ярину назначила для нормализации цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок на этапе планирования беременности принимать не надо, больше не принимать таблетки из этой упаковки и вообще. Какой на данный момент пролактин и какой он был до этого? Цикл до этого был всегда регулярный?