Консультация акушера /

Отслойка плаценты — вопрос №615203

Неделю назад узи показало отслойку плаценты (25*13*5 мм), срок 8 нед. Легла на сохранение. Пью Дюфастон и транексам в/в. Отошел сгусток 3 дн.назад. По узи отслойки больше нет. Но продолжаются коричневые выделения несмотря на транексам. Это нормально? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если коричневые, то конечно это нормально.
Вероятнее всего выходят старые выделения.
На УЗИ гематому можно и не увидеть.
Клиент
Алексей, а как долго они могут продолжаться? И есть ли смысл продолжать транексам в/в?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В/ в введении нет необходимости , можно и в таблетках .
Может быть и несколько недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, коричневые выделения могут продолжаться , даже если по УЗИ уже гематомы не видно, не переживайте, главное, чтобы не было алых выделений. Коричневые - старая кровь .
Клиент
Любовь, но три дня назад вышел бордовый сгусток. Прямо настоящий сгусток. Не алый, конечно, но и не коричневый. Это могла опорожниться сама гематома? По УЗИ после этого плод живой, сердцебиение + и отслойки не было
Акушер, Гинеколог
Да, это и есть ее опорожнение, Ваша гематома была недалеко от цервикального канала и ее опорожнение - очень хороший исход.
Клиент
Любовь, да, она была рядом с шейкой. А есть смысл продолжать транексам?
Акушер, Гинеколог
Если 5 дней пропили, то все, больше не надо.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения-это старая отслойка, которая должна выйти.
Пугать должны яркие алые выделения свежей кровью.
Клиент
Дарья, а есть ли смысл при таких коричневых выделениях продолжать колоть вв транексам?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. У Вас нет жизнеугрожающего кровотечения. Но есть смысл принимать Дюфастон, а лучше Утрожестан вагинально, т.к. гематома-это осложненная беременность уже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.Если выделения коричневые, то это остатки старой отслойки.
Клиент
Вера, а как долго еще они могут сохранятся? И есть ли смысл продолжать транексам в/в?
Акушер, Гинеколог
Всё индивидуально, но примерно через несколько дней должны закончиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это хорошо. Старая кровь должна выйти. Беременность у вас прогрессирует, отслойка остановилась. Выделения могут сохраняться ещё до 2-3 недель
Клиент
Алёна, а есть ли смысл продолжать транексам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья. Это абсолютно нормальная ситуация при отслойке хориона. Выпал сгусток - это опорожнилась гематома, продолжается мазня - выделяется жидкая составляющая гематомы. Лечение вы получаете правильное. Не беспокойтесь, при опорожнении гематомы дальнейшее течение беременности , как правило происходит без особенностей.
Клиент
Юлия, а есть ли смысл продолжать транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так должно быть. Пока гематома не опорожнится могут быть тёмные выделения, а может полностью все прекратиться. Продолжайте Дюфастон и при болях свечи папаверином 2р.день ректально