Последующая беременность после отслойки плаценты на большом сроке.
Здравствуйте. Мне 29 лет, у меня трое детей , двое рожденные путём ЕР, обе беременности без осложнений, всё хорошо, третья беременность проходила так же без осложнений, но неожиданно для всех, на сроке 38,3 у меня произошла отслойка плаценты. Было ЭКС, слава Богу с ребенком и со мной всё хорошо. Вопрос в следующем, если была отслойка на таком сроке, может ли произойти такое же ещё раз, планируется 4-ая беременность, на данный момент младшему ребенку 1.2 года, очень боюсь повторения ситуации. Что посоветуете в данной ситуации? Анализы крови, узи, осмотр гинеколога проводился после родов, всё в норме. Как подготовиться к новой беременности, на что обратить внимание? и как избежать повторного осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты как правило чаще может быть на фоне гестоза или патологии эндометрия, в таких случаях при планировании беременности рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, при необходимости пролечиться по результатам анализов, вместе с партнером, чтобы не было рецидива, при наступившей беременности придерживаться всех рекомендаций врача и проводить профилактику развития гестоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего преждевременная отслойка плаценты является осложнением преэклампсии ( гестоза) при беременности.
В подобных случаях рекомендуется, если есть артериальная гипертензия, то скорректировать её медикаментозно до наступления беременности у кардиолога, также отказ от вредных привычек , если индекс массы тела выше 25, то снижение массы тела.
В беременность при выявлении высокого риска преэклампсии по скринингу обязательно приём ацетилсалициловой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты грозное осложнение беременности и не всегда возможно установить точные причины ее возникновения. Скажите пожалуйста не отмечалось ли в прошлую беременность подъемов уровня артериального давления? Какой рост и вес у вас? Не обязательно, что отслойка повториться при последующей беременности и планировать ее можно.
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Пару раз на плановом приёме наблюдали повышенное давление, но не критичное, связывала это с тем, что могла торопиться на приём, с отдышкой. Вела дневник , измеряла давление в течении двух недель, но всё было хорошо, ну и на этом вопрос закрывали. Рост 166, вес на данный момент 68 кг.
Нина, стоит при наступление беременности обязательно вести дневник наблюдения за уровнем артериального давления, после 20 недели следить за уровнем белка в моче
Принятый ответ
Здравствуйте
Преждевременная отслойка грозное осложнение
В такой ситуации рекомендуется исключить наследственные тромбофилии, консультация гематолога, исключить артериальную гипертензию. Пролечить хронические заболевания и инфекционные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отслойка плаценты в предыдущей беременности повышает риск рецидива, но не делает его неизбежным. По данным клинических рекомендаций, вероятность повторного эпизода составляет около 5–15%. Основные факторы риска связаны с артериальной гипертензией, преэклампсией, тромбофилиями, курением, травмами и инфекциями.
До наступления беременности обычно рекомендуют пройти прегравидарный скрининг: ОАК, коагулограмму, контроль АД, при необходимости обследование на тромбофилии и ультразвуковое исследование органов малого таза. Важно нормализовать массу тела, давление, показатели железа, начать приём фолиевой кислоты за 2–3 месяца до зачатия.
Во время беременности необходим ранняя постановка на учёт, регулярный контроль давления и анализа мочи, динамические ультразвуковые исследования для оценки плаценты и кровотока. По показаниям назначаются низкие дозы ацетилсалициловой кислоты с ранних сроков.
При правильном наблюдении и контроле факторов риска большинство беременностей после эпизода отслойки протекают благополучно и завершаются рождением здорового ребёнка.
Берегите себя🍀