Что делать

Подскажите пожалуйста ттг два месяца назад был 0.19 принимала год эутирокс 25 через день 12.5 прсое анализа отменили на два месяца , сдала анализы спустя 6 недель ттг 9,79. Можно ли продолжать принимать эутирокс и какую дозу, планируем беременность, и возможна ли вакцинация?

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на АТ к ТПО, железо, ферритин?

Дарья, пол года назад только ат к тпо, был 5500.0

Принимайте L-тироксин в дозе 25 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель. Так же проверьте уровень железа и ферритин. ТТГ для наступления беременности должен быть не выше 2.5 мкМе/мл

Дарья, Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, вакцинация возможна. Если планируете беременность, то начинайте приём эутирокса 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. + обязательный прием при планировании беременности препаратов йода: Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака. + фолиевая кислота 400 мкг 1 таб в день. Контроль ттг через 3 мес. И необходимо сдать еще кровь разжижает ат к тпо и ферритин для уточнения причины гипотиреоза.

Дмитрий, ат к тпо по последним анализам был 5500,0
Пару лет ставят АИТ. Сублинический гипотиреоз

Да, получается субклиничечкий гипотиреоз в исходе АИТ. Сдайте еще ферритин. Нужно что бы уровень был не менее 30-40.

Дмитрий, Хорошо, Спасибо большое!

Добрый вечер. Принимайте дозу 25мкг вновь, перепроверьте ТТГ через 2 месяца. Прививаться желательно при нормальном ТТГ. В какой лаборатории сдавали, не исключаю и лабораторную погрешность

Елена, инвитро.
То есть наладить ттг, затем только планировать бер ?

Да, это идеальны подход. Так будет меньше переживаний по факту при беременности.