Что делать при температуре более 5 дней

Ребёнку 9 месяцев. Во вторник с утра поднялась температура 38, кашель и заложенность носа, горло красное. Врач выписал аквалор для горла, бронхипрет, аквамарис и деринат. В среду и четверг поднималась температура 3 раза до 38. Сбивали нурофеном. На 4ый день вызвали врача выписал амоксиклав и аскорил. У ребёнка также течёт прозрачные сопли, горло красное, кашель сильный, хрипы наверху, лёгкие чистые, рвёт слизью. Вечером поднялась температура 37.9. В субботу под вечер опять поднимается температура пока 37.5. Уже 5 день. Все дни температура держалась минимум 37.1. Что делать? Давать все таки антибиотик или ещё подождать? Ребёнок слабый, картузный, спит ночью плохо, мало ест

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет возможности завтра сдать анализ крови и мочи?
Антибиотик целесобразно принимать после анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
fil.portkolomna@mail.ru
Клиент

Дарья, к сожалению нет.

Подождите еще до завтра, если не будет улучшения, тогда уже задуматься о приеме антибиотика.
ЗА все это время ребенку легче не становится вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
fil.portkolomna@mail.ru
Клиент

Дарья, нет. Также хрипит и сопли сильно текут. При кашле начинает плакать. Даже температура поднимается. 5 дней для температуры это же ненормально. Не перейдёт ли слизь в дальнейшем в лёгкие и не будет ли последствий, если ещё ничего не предпринимать? Курс лекарств которые нам прописали первый раз 5-7 дней, мы их уже заканчиваем почти, снова их продолжать принимать?

Нет, слизь никуда не перейдет и не опустится.
При вирусной инфекции температура может держатся до 7 дней, поэтому и сдаются анализы, чтобы понять какая именно инфекция у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
fil.portkolomna@mail.ru
Клиент

Дарья, спасибо! Но все же если без анализов, и ситуация завтра не изменится, то все таки дать эти антибиотики? Какие последствия могут быть от них

Основное чего мы стараемся избежать - это формирование резистентности (устойчивости) бактерий в будущем. Просто если сейчас у ребенка вирусная инфекция, а вы будете давать аб без на то показаний, то резистентность уже начнет формироваться и допустим в другой раз, когда вы заболеете, и это будет бактериальная инфекция то этот аб может подействовать слабо или не подействовать вообще

Принятый ответ

Необходимо сдать анализы!! Кро и мочи и только после этого решать

 - отвечает  СпросиВрача –
fil.portkolomna@mail.ru
Клиент

Евгений, в без анализов никак. Почему тогда наш врач назначает без анализов антибиотики. А про анализы даже ничего не сказал.

Видимо потому что некомпетентный врач

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую все таки прежде, чем принимать антибиотик , сдать общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
fil.portkolomna@mail.ru
Клиент

Ольга, а если нет возможности сдать. То лучше не принимать пока антибиотики? Какие последствия могут быть от антибиотиков?