Консультация гинеколога /

Зуд нужна помощь в подборе лекарств — вопрос №615499

Беспокоит зуд во влагалище. Прошло 2 недели, как зашили шейку матки. Сейчас она 25 мм. Раз в неделю сказали ставить гексикон, но от него пошёл страшное жжение и низ живота заболел. После первой свечи перестала его ставить, но через 2 дня появились кровянистые выделения. Обратилось по скорой всё посмотрели всё хорошо и швы и шейка такая же и отслойки нет. Выделений было немного и всего сутки. Сильно заболела простудой назначили пить антибиотики флемоксин (после зашивания шейки тоже ставили антибиотики) и на третий день приема антибиотиков появился зуд. Во влагалище дней 5 всё хочется расчесать. Пошла к своему врачу, но он на больничном и другой врач мне сказал у тебя молочница (мазок и анализы не брали) назначила Клион-д ставить 6 дней, но что-то мне не нравится возможные риски для плода и так перенесла наркоз, 2 антибиотика и принимать свечи с возможным риском не хочется. Помогите пожалуйста стоит ли их ставить или нет??Дома в аптечке есть Мульти-Гин, у него написано можно при беременности, но опять же боюсь, что будет страшное жжение, как после гексикона. На данный момент принимаю утражестан 200 1 р.д, папаверин (есть тонус матки), магний б6.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Утрожестан пьете или ставите вагинально?
Выделений нет?
Почему мазок не взяли?
Клиент
Адэль, ставлю вагинально. Выделения, как я понимаю только от утрожестана утром, но или есть незначительные белые. К сожалению не проконтролировала этот момент, так как не мой врач. Через 5 дней мне идти к своему врачу на приём.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуд с приемом утрожестана не связываете?
Клиент
Адэль, даже не знаю( в 9 недель мне его прописывали и зуда не было, правда он был в меньшей дозировки на сколько помню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что Вы болели и пили антибиотик - наиболее вероятная причина жалоб - это кандидоз. Чтобы это доказать - достаточно сдать обычный мазок на флору. И если по нему будут кандиды, дрожжи, мицелий, грибы - свечи Пимафуцин или Клотримазол по 1 свече на ночь 6 дней и Залаин 1 свечу вагинально однократно
Клиент
Адэль, смогу сдать мазок только через 5 дней. Лучше подождать или уже начинать применять свечи пимафуцин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше подождать. Утрожестан на это время лучше пить, а не ставить. Возможно на него тоже идёт реакция, так как итак слизистые раздражены.
И начните соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Любые лактобактерии и препараты с молочной кислотой могут только спровоцировать ещё больший кандидоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
МультиГин Актигель можно при беременности, от него жжения не бывает, не бойтесь, используйте его. Либо можно ещё Флуомизин в течении 6 дней, также жжения не будет. У Гексикона жжение часто бывает как побочный эффект.
Клиент
Араксия, спасибо большое. Думаю нужно попробовать до приема к врачу Мультик-Гин, а там настою на взятие мазка и если не поможет избавиться от проблемы, то другое лекарство(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Попробуйте. От него жжения не бывает, а эффект бывает, но не сильно выраженный.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если реально молочница, то свечи Пимафуцин 6 дней.
Клион Д широкого спектра, они не только от молочницы.
Клиент
Дарья, да вот и я не могу понять молочница это или нет, у меня брали мазок 2 недели назад он хороший, но за это время я успела сильно переболеть простудой и пропить антибиотик после чего и появился зуд. Как вы считаете стоит принимать Клион-Д?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Без диагноза просто так не стоит. Просто при осмотре, учитывая, что во влагалище свечи Утрожестан, оценить картину не возможно.
По анамнезу скорее всего молочница.
Клиент
Дарья, поняла вас пока клион д исключаю без анализа, полностью с вами согласна. А что думаете насчёт МультиГин стоит ли принимать без анализа, чтобы облегчить зуд или лучше подождать 5 дней до приема врача?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можно. Если это вагиноз, то Мультигин поможет. А если молочница, то нет. Но вреда не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на выбор можно использовать клотримазол или пимафуцин, сейчас необходимо начать монопрепарат от молочницы. Оба препарата безопасны для Вас и ребёночка.
Клиент
Любовь, а что думаете на счёт МультиГин стоит ли его попробовать или лучше сразу с этих свечей начать, которые вы прописали?
Акушер, Гинеколог
Попробовать можно, но эффективность его не такая хорошая, как это написана в инструкции к нему