Консультация covid-19 /

Реабилитация после ковида — вопрос №615590

Лежал дома неделю 39 температура и в больнице неделю выписали. 2 недели назад. Состояние не улучшилось не капли. Ноги плохо чувствую как онемели да и все конечности. Кружится голова постоянно и сил нет что делать ? От чего лечиться когда это пройдёт ? После Больницы пил дексаметазон с последующей отменой и продолжаю пить элекквис 2.5 мг 2 раза в день

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите пожалуйста выписку.
свежие анализы не сдавали?
Клиент
Елена, прикрепил не сдавал пока ничего

Терапевт, Кардиолог
вам нужно пересдать анализы, которые написаны в рекомендациях в выписке.
начать прием дополнительно витаминов группы В (комбилипен, нейробион по 1 таб 3 раза в день 4 Нед) эти препараты помогают в восстановлении нервной системы. полиневропатия это то, что вы сейчас чувствуете в конечностях.
от головокружения бетагистин 8 мг 3 раза в сутки месяц. возможно нужно будет повышение дозировки, но это лучше с неврологом.
дыхательная гимнастика обязательно ежедневно.
полноценный сон, правильное питание, умеренная физ активность (ходьба в среднем темпе не менее 40 мин в сутки 5 дней в неделю).
Клиент
Елена, (комбилипен, нейробион по 1 таб 3 раза в день 4 Нед) оба лекарства пить или что то одно?
Клиент
Елена, какие лучше витамины грубы B?
Терапевт, Кардиолог
одно на выбор, препараты названные это и есть комплекс витаминов группы В.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите вашу выписку, нужно посмотреть обследования и анализы
Клиент
Наталья, прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Нужно обязательно сделать контроль анализов, вам в выписке все написали подробно. У вас проявления полинейропатии, так очень часто бывает после коронавируса. Вам желательно получить консультацию у невролога и пройти дообследование, пока можно начать прием витаминов группы В и магния в течение месяца, так же витамин Д 2000МЕ в сутки. Это состояние пройдет, но нужно время, обязательно нужно заниматься дыхательной гимнастикой, полноценный сон,отдых - без этого никак не восстановиться. А какой-то волшебной таблетки не существует для быстрой реабилитации
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите выписку пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепил
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Желательно обновить анализы. Начать приём витаминов группы В ( Нейробион или Мильгама), можно в укола внутримышечно, либо в таблетках. Дополнительно Энерион 1 табл 2 раза в сутки 1 мес, обильное питье, дыхательная гимнастика
Терапевт
Здравствуйте, анализы сдавали? ОАК, Б/Х, Д-ДИМЕР, СРБ.
Клиент
Сохибжон, после больницы ничего не сдавал
Терапевт
Анализы хорошие, лучше ещё раз повторно сдайте новые анализы крови. Рекомендую очно консультироваться с неврологом. Возможно у вас обострение остеохондроза, для исключения сделайте МРТ позвоночника. Также сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, для исключения патологии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть выписка ?
Клиент
Вита, прикрепил фото
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть постковидная невралгия и энцефалопатия, период восстановления может затянутся 3 -6-12 месяцев, рекомендую курс витаминов группы В (мильгамма), препарат магния, мексидол . Плановая консультация невролога, УЗИ сосудов нижних конечностей, контроль анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Иван. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую прием Вит. D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. Восстановление после пневмоний различного происхождения - процесс небыстрый. Время на восстановление у каждого человека будет разным — в зависимости от возраста, общего состояния организма, сопутствующих хронических заболеваний.Физиотерапевтические процедуры позволяют ускорить рассасывание воспалительных инфильтратов, уменьшить интоксикацию, нормализовать вентиляцию легких и кровообращение в них, мобилизовать защитные процессы, добиться обезболивающего и десенсибилизирующего действия. Из физиопроцедур повышающих эластичность легочной ткани при фиброзе можно использовать УВЧ ,УФО, индуктотермия, лазерная терапия, электрофорез, амплипульс терапия, тепловые лечебные средства (парафин, озокерит, грязь), перкуссионный массаж грудной клетки, баночный массаж.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !