Хронический тиреоидит

Добрый день, мой муж 28 лет проходил медосмотр. Впервые проверили щитовидку на узи. Диагноз: Хронический аутоиммунный тиреоидит. Сегодня сдали кровь и получили результаты. Их прикрепляю. Подскажите наши дальнейшие действия, наблюдения и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. У вас носительство АТ к ТПО. Это не заболевание. Наличие антител само по себе никак не оказывает влияние на самочувствие. Наличие антител к ТПО лишь говорит о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Вам достаточно только контролировать ттг 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Здравствуйте. Гормоны в норме. Высокие антитела не лечится, не придумали лекарство для снижения антител. Необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Принимать препараты селена, цинка курсами 2 раза в год. Прикрепите узи. Какие жалобы?

Ленар, на профосмотре дали распечатку картинки, а на обратной стороне врач написал от руки диагноз и рекомендацию обратиться к эндокринологу. Но если надо, могу сфотографировать узи. Жалоб никаких. Муж ведет абсолютно здоровый образ жизни. Спорт, здоровая еда, никогда не курил и не принимал алкоголь. У его мамы и родной тети, сестры мамы этот же диагноз. Маме 66 лет и ее ни разу не смотрел эндокринолог. Но в понедельник она идет сдавать анализы как раз на щитовидку. У нее шишка в районе щитовидки всю жизнь. Родила она моего мужа в 37 лет, первенец, но ему делали полное заменное переливание. В медкнижке было написан диагноз, не помню какой, но природа была не ясная. Но я думаю, что это из-за проблем со щитовидкой у мамы. Очень подходила ситуация под описание. А тете 71 год и у нее подтвержденный диагноз. Но тоже ничего не нужно делать, кроме того, как наблюдаться каждый год.

То же самое и ему только контролировать ттг 1 раз в год, принимать селен и цинк. Проверить ферритин, железо они влияют на функцию щитовидной железы

Ленар, летом 1 месяц я ему давала цинк ноу фуд 50 мг по 1 табл., написано, что это 455% от суточной нормы. А сегодня я начала давать ему селен фирмы солгар 100 мкг по 1 табл. А еще он пьет витамин D по 5000, так как в нашем городе нехватка этого витамина. И с пандемией мы практически не выходили на солнце. Мне не очень понравились результаты гемоглобина и гематокрита. Поэтому с сегоднешнего дня я ему стала давать мальтофер + витмин С 500 мг с флавоноидами. И витамин B-50 от фирмы ноуфуд по одной капсуле в день. Планирую давать месяц. Чрез полгода повторить.

Принятый ответ

Вот и хорошо. Вы сами как врач

Принятый ответ

Добрый вечер. Носительство антител к ТПО не обязательно приведет к гипотиреозу, очень много людей живёт с ними все жизнь без гипотиреоза. Рекомендую весной- осенью принимать курс витаминов с антиоксидантами : оксилик или триовит. По 2 месяца 2 раза в год