Повышенный АТ-ТГ и хронический тиреоидит (УЗИ)
Здравствуйте! Мужчина 52 года, рост 170, вес 70 кг. Вредных привычек нет. В течение последнего года беспокоит головокружение, слабость в ногах, и странные в них ощущения, например как будто ходишь по мягкой поверхности. Нечто подобное бывало и раньше, но прошлой осенью стало ощутимо. Причем зимой ситуация стабилизировалась, весной опять резкое ухудшение, летом более-менее, но этой осенью опять пошло ухудшение. В ходе разных обследований обнаружено – повышенный АТ-ТГ и хронический тиреоидит (УЗИ). Вопрос – надо ли что-то принимать?
Здравствуйте прежде чем что-то принимать необходимо сдать анализы, Судя по вашей симптоматике необходимо сдать кровь на анти ТПО, ферритин витамин D витамин B12, ТТГ, ст4, Глюкоза натощак
Анти тг сдают люди у которых нет щитовидной железы, оперированные по поводу онкологии, для вас этот анализ не информативен.
Также обязательно консультация невролога
Спасибо.
АТ-ТПО <3.0 МЕ/мл
T3 свободный 4.2 пмоль/л
Т4 свободный 12.43 пмоль/л
ТТГ 3.89 мЕд/л
Ферритин 154 мкг/л
Витамин 25(ОН) D 18 нг/мл
Витамин В12 348 пг/мл
Глюкоза (плазма) 4.8 ммоль/л
снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
На данный момент ферритина у вас неадекватно завышен, чаще всего такой уровень встречается при патологии печени желчевыводящих путей поэтому УЗИ обп, кровь на ггтп, АЛТ, сое, срб.
Также он может быть повышен при любом воспалительном процессе так как является астрофазовым маркером, пересдать после того как поправитесь
Хаит у вас нет. Анти ТПО в норме. И Судя по гормонам щитовидной железа работает у вас отлично. На данный момент кроме витамина D принимать ничего не нужно. Консультация невролога
Спасибо, принято.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам
Здравствуйте, ат к тг при наличии щитовидной железы мы не смотрим, это не информативный анализ, так как его сдают при удаленной щитовидной железе.
Сдайте ат к тпо, ттг, т4 св, Вит д, ферритин, Сахар, гликированный гемоглобин, Вит В9 и 12. Так де консультация невролога.
Спасибо.
HbA1c (гликированный Hb) 5.3 %
Остальное выше.
Можете прикрепить обследование?