Консультация эндокринолога /

Повышенный АТ-ТГ и хронический тиреоидит (УЗИ) — вопрос №1578945

179 просмотров

Здравствуйте!
Мужчина 52 года, рост 170, вес 70 кг. Вредных привычек нет. В течение последнего года беспокоит головокружение, слабость в ногах, и странные в них ощущения, например как будто ходишь по мягкой поверхности. Нечто подобное бывало и раньше, но прошлой осенью стало ощутимо. Причем зимой ситуация стабилизировалась, весной опять резкое ухудшение, летом более-менее, но этой осенью опять пошло ухудшение. В ходе разных обследований обнаружено – повышенный АТ-ТГ и хронический тиреоидит (УЗИ). Вопрос – надо ли что-то принимать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Простатит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте прежде чем что-то принимать необходимо сдать анализы, Судя по вашей симптоматике необходимо сдать кровь на анти ТПО, ферритин витамин D витамин B12, ТТГ, ст4, Глюкоза натощак

Анти тг сдают люди у которых нет щитовидной железы, оперированные по поводу онкологии, для вас этот анализ не информативен.

Также обязательно консультация невролога
Клиент
Спасибо.
АТ-ТПО <3.0 МЕ/мл
T3 свободный 4.2 пмоль/л
Т4 свободный 12.43 пмоль/л
ТТГ 3.89 мЕд/л
Ферритин 154 мкг/л
Витамин 25(ОН) D 18 нг/мл
Витамин В12 348 пг/мл
Глюкоза (плазма) 4.8 ммоль/л

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог
снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

На данный момент ферритина у вас неадекватно завышен, чаще всего такой уровень встречается при патологии печени желчевыводящих путей поэтому УЗИ обп, кровь на ггтп, АЛТ, сое, срб.
Также он может быть повышен при любом воспалительном процессе так как является астрофазовым маркером, пересдать после того как поправитесь
Эндокринолог
Хаит у вас нет. Анти ТПО в норме. И Судя по гормонам щитовидной железа работает у вас отлично. На данный момент кроме витамина D принимать ничего не нужно. Консультация невролога
Клиент
Спасибо, принято.
Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вам
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к тг при наличии щитовидной железы мы не смотрим, это не информативный анализ, так как его сдают при удаленной щитовидной железе.
Сдайте ат к тпо, ттг, т4 св, Вит д, ферритин, Сахар, гликированный гемоглобин, Вит В9 и 12. Так де консультация невролога.
Клиент
Спасибо.
HbA1c (гликированный Hb) 5.3 %
Остальное выше.
Детский эндокринолог
Можете прикрепить обследование?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Хронический тиреоидит
25 сентября 2021
Вера, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Лимфаденопатия
28 декабря 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Тиреоидит и беременность
15 марта 2023
Аня, Астрахань
Вопрос закрыт
Хронический тиреоидит
5 сентября 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Щитовидная железа
2 ноября 2023
Татьяна, Ефремов
Вопрос закрыт
Приём омега 3 при тиреоидите
23 октября 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Алзепил при болезни Альцгеймер
10 ноября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Софико Бежановна Челидзе
142 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Александр Юрьевич Козяев
20 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Ленар Равилович Хуснутдинов
211 отзывов
Эндокринолог
2009-2015 Ульяновский Гос
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Екатерина Авсиевич
Все по шпаргалки из гугла Консультация бесполезная Нет. Врач безграмотный.
— Елена
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь