Грязные руки токсоплазмоз

Добрый день, беременность 21 неделя. Дочь пришла с улицы, где бегала по траве, не помыв руки, решила меня обнять и грязными руками дотронулась до моего лица и губ. Могу ли в такой ситуации заболеть токсоплазмозом? Антител нет. С момента как она снимала руками ботинки и до прикосновения до моих губ прошло меньше минуты. Все произошло не ожиданно.

Здравствуйте, теоретически риск небольшой есть, но это не значит что вы обязательно заразитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, спасибо, что теперь дальше делать? Анализ сдать через неделю?

Через 3 недели нужно сдать на Ig M. И главное не накручивать себя все это время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, спасибо большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения менее 1%.
Сдайте кровь на антитела к токсоплазме класса М через три недели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, спасибо

Здравствуйте! Риск заражения очень маленький. Через месяц сдайте на антитела к токсоплазме класса М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина, спасибо. Сдам, я вообще каждый месяц его сдаю. Устала так жить всего боятся(((((