Консультация терапевта /

Немеет кончик языка, что это — вопрос №616193

Здравствуйте, женщина 54 года,, Сохнет слизистая губ, вкус от металлическогр до горького, жжёт кончик языка, щиплет, сильная чувствительность кончика языка, как будто раздражен. Сложно описать, но ощущения ближе к этим характеристикам. Что это может быть? Какие анализы сдать? Как лечить?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
может быть анемия. сдайте общий анализ крови, ферритин, ожсс, сыв.железо, Вит В 12.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила результаты анализов

Терапевт, Кардиолог
по анализам все хорошо, кроме холестерина.
его нужно снижать, средиземноморская диета + липримар 20 мг 1 раз в сутки на ночь. контроль холестерина через 1,5-2 мес.
но повышение холестерина не объясняет ваши симптомы.
необходима консультация стоматолога, гастроскопия.
с такими анализом крови дефицита В 12 у вас не будет.
Клиент
Елена, а то, что низкий ферритин?
Терапевт, Кардиолог
это скрытый железодефицит, он не будет давать такую яркую клинику. полноценное питание, можно БАДы железа курсом и ферритин стабилизируется
Терапевт
Здравствуйте!
Одна из возможных причин нехватка витамина В 12, для него характерен симптом жжения языка. А так же нужно исключить анемию.
Сдайте анализ крови общий, вит В 12.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Терапевт
По анализам у Вас ферритин низковат.
Это вполне может давать такие симптомы.
Ковидом не болели недавно?
Холестерин повышен.
Для восполнения ферритина необходимо будет принимать два препарата : бад солгар ирон железо по 1 к/ сут либо тардиферон 1 т / сут плюс ангиовит по 1 т в день. Месяц.
Ангиовит содержит вит гр В и фолиевую кислоту , необходимые для кроветворения.
Клиент
Светлана, ковидом не болели. А как быть с холестирином?
Терапевт
Напишите ,пожалуйста ,Ваш рост и вес.
Клиент
Светлана, 172/70
Терапевт
Избытка веса нет.
А особенности Вашего питания?
Много молочного употребляете в рационе? Масло сливочное?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ферритин, глюкозу, процедите ФГДС, возможно это прояаление патологии ЖКТ
Налетов нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила результаты анализов, до этого маме ставили рефлюкс, но пролечили, какие дадите рекомендации?
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, витамин В12 и фолиевую кислоту. Есть подозрение на анемию
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте, сначала сдайте ОАК, ферритин и вит В12. Скорее всего анемия. И еще глюкозу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Терапевт
Холестерин высокий , соблюдаете диету с ограничением жиров , быстрых углеводов, пьете достаточное количество жидкости и начинаете прием розувастатин 10 мг 1 таб на ночь. Через4-6 недель контроль липидного профиля.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ), ферритин, витамин В12. ФГДС.
Клиент
Вита, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы хорошие, повышен общий холестерин, рекомендую сдать липидограмму (ЛПНП, ЛПВП).
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Полина! Эти симптомы указывают на анемию. Вам надо провести обследование:
1) ОАК
2) анализ крови на ферритин, витамин в 12, фолиевую кислоту
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сдать кровь на сахар и гликозилированный гемоглобин, общий анализ крови, мочу и биохимию.
Также подобная симптоматика может сопровождать ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом, как внепищеводное проявление.
Для уточнения диагноза сделать ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Консультация гастроэнтеролога и эндокринолога, терапевта по результатам обследований.
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Терапевт, Кардиолог
По результатам обследований ничего не объясняет Ваших жалоб.
Нужен очный осмотр у стоматолога исключить кандидоз языка.
Консультация гастроэнтеролога и ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, поскольку язык часто отражает состояние ЖКТ.
По поводу холестерина «Средиземноморская диета»
Активный образ жизни
Розувастатин 10 мг вечером до месяца, так как цифры высокие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По симптомам можно предположить анемию или стоматит,который так же может быть проявлением анемии.
Рекомендую выполнить обследование: ОАК, кровь на ферритин, сыв железо,глюкоза, мазок из полости рта на флору.
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Терапевт, Гастроэнтеролог
из представленных анализов диагностически значимо повышение холестерина, рекомендую соблюдение средиземноморской диеты и курсовой прием омега кислот, при неэффективности - рассмотреть вопрос назначения статинов. Этот показатель не обьясняет ваших жалоб. Необходимо выполнить дообследование,исключив неврологическую и гастроэнтерологическую патологию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это проблемы с системой ЖКТ. Необходимо делать узи брюшной полости, гастроскопию, сдавать анализы крови -общий, биохимический , железо, ферритин
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Ферртин низковат, но надо провести остальное дообследование