Эмоперация ЭМА

Добрый вечер. Почему после ЭмА опять сильные месячные? Пью клайру,а толку нет. Делала ЭмА 23 августа.Две недели мазали,неделю передышка и опять месячные 20 числа начались24 более обильные,пь транексам третий день,толку тоже нет

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению не всегда ЭМА может помочь.
УЗИ делали ?
Клайру сколько принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алексей, принимаю третий месяц. Узи делала вчера,эндометрий 6,4

Эндометрий в данной ситуации не важен.
Необходимо знать размер узла до ЭМА и после .
Прикрепите пожалуйста протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алексей, до ЭмА был один 56*37,второй 41*29 после ЭмА 40*36 а второй 34*30

У вас довольно таки большой субмукозный узел , из за этого и такие проблемы.
Если он был и до ЭМА, то тактика лечения была выбрана не верно.
Такой узел удаляется гистероскопически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алексей, И что мне делать теперь

Необходимо сделать гистероскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна! По УЗИ только миома, каких размеров? Эндометриоза нет? Клайра какую упаковку принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, по УЗИ субмукозный узел 4,0 на 3,6+ аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, упаковка третья и из нее сегодня 18 таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга,

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, делали мне гистреру 13 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, но один узел 1 типа,а второй 4

Узел 1 типа не получилось удалить? Интрамуральный узел не большой, кровотечения от субмукозного узла. Есть у Вас протокол гистероскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, значит нет,раз на УЗИ он есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, протокол есть но незнаю как скинуть. Могу написать что надо

У Вас получилось прикрепить протокол УЗИ, также прикрепите протокол гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, вроде получилось посмотрите пожалуйста

Это гистология, а протокола операции нет? Что доктор сказал при выписке, почему не получилось убрать узел? Медикаментозного лечения субмукозных миом нет, если есть кровотечения и отсутствие возможности убрать узел гистероскопически решать вопрос с удалением матки. По гистологии есть гиперплазия, это тоже может способствовать кровотечению. Транексам в какой дозировке принимаете? Эффективная дозировка 1000 мг 3-4 раза в день 4-5 дней. Есть лишний вес, это тоже способствует развитию гиперпластических процессов, вес нужно снизить до нормы. Какой уровень ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, ТТГ тоже сдавал в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, в выписке написано сделано выскабливание пере эма

То есть узел удалять даже не пытались? Надо узел удалять, это единственное что сможет избавить от кровотечений. Если по месту мед обслуживания не проводят такие операции просите направление в федеральный центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, а так пока все это я делаю как мне помочь с этими обильными месясными

Транексам если дозировку меньше принимаете повышайте, клайру упаковки заканчиваете и отменяйте, смысла продолжать нет. Вне приема клайры только Менструации обильные или межменструальные выделения тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, Дозировка 1000 мг три раза в день. И что больше ни чего не надо пить,после клайры. Вчера мой доктор сказала после все восстановиться если я буду продолжать ее дальше

Вообще к КОК привыкание идёт 3 месяца, кровянинистые выделения могут сохраняться до 3 месяцев, но сейчас это не привыкание, это следствие субмукозного узла. Можно продолжать ещё упаковку, понаблюдать как будет, согласна, может быть это лучше, чем усиление кровотечения, можно попробовать дюфастон с 5 по 25 день цикла, но тоже не факт что выделения прекратятся. Нужно как можно быстрее решать вопрос с удалением субмукозного узла. Клайру ещё на месяц можете оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, я до ЭмА пила клайру месячные были нормальные,а вот после ЭмА вот так как писала выше. Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, а Дюфастон вместе с клайрой или без нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, я понимаю,но до ЭмА решалось все четыре месяца

Посмотрите как будет на следующей упаковке, транексам в такой дозировке больше 5 дней пить нельзя. И срочно решайте вопрос с гистероскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, и ещё вопрос а выскабливание надо делать сейчас?

Дюфастон вместо клайры, если в целом клайру хорошо переносите оставляйте пока клайру, субмукозный узел это противопоказание для любого гормонального лечения.

Нет, выскабливание ничего не даст, нужна гистерорезектоскопия с удалением узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, так и будет заливать пока я буду ждать эту операцию. Прямо в замешательстве

За какое время наполняется прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, я пользую не прокладками,а тряпками. Но примерно четыре в день наверное. А сегодня за ночь два Томпона поменяла в 10 поставила в 2.30 поменяла,а потом с утра в 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, а если транексам не поможет. Сегодня третий день пью

Добавьте ещё 1000 мг, чтобы в сумме 4 г в сутки. По объему это не кровотечение. Если прокладка будет наполняться за час и менее обращаться в дежурное гинекологическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, А когда закончу прием клайры последней таблетки опять придут месячные?

На 2 неактивных таблетках выделения могут немного усилиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, осталось 7 жёлтых таблеток

И ещё 2 красные и 2 белые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, мне гистреру делала заслуженный гинеколог заведующая отделением обл.спб врач России Сергеева Ирина Владимировна и получается, что я зря к ним обратилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, да две красные и две белые и опять мучения

Не могу сказать, почему не удалили узел. Но изначально единственным правильным решением была гистероскопия с удалением узла. Идите завтра в консультацию, какие варианты Вам предложат ускорения гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, спасибо вам за все. Но завтра не смогу, пока хотя бы не закончатся месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, если закончатся вообще

Не нужно ждать, нужно идти сейчас чтобы записаться на гистероскопию, или начать сбор анализов, чем дольше Вы не пойдете, тем дольше вопрос не решится. Смотреть Вас доктор не будет, да, смысла нет, нужно определиться с тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, они вообще в диагнозе написали аденомиоз узловая форма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, А на УЗИ совсем другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, Узи с обл после эма

Для достоверности можно сделать МРТ, чтобы определиться миома это или Эндометриоз. Основное что в полость матки растет миоматозный узел, его надо удалять. А дальше уже принимать гормоны, в том числе для лечения Эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, спасибо

Обязательно завтра сходить в консультацию.и просить направление на гистероскопию. Не нужно терять качество жизни в современном мире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, я вспомнила она мне говорила если бы узел бы был меньше 5 см,то его бы удалили при гистере,а у меня то был 56*37*46,а так и делали мне поэтому эму

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, а после гистере он вообще был 56*38*55

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, а можно увеличить дозу кок,что бы остановить месячные

Вообще показания к гистерорезектоскопии узлы до 6 см, поэтому можно было делать. Учитывая, что узел уменьшился и есть кровотечения делать гистероскопию обязательно. Можно добавить настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Клайра содержит разное количество гормона в таблетках по 2 таблетки одновременно не принимают.

Здравствуйте, Жанна! Как сегодня выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, здравствуйте,я в больнице по скорой уехала, были обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Кровоостанавливающее капают? Есть улучшения? Там нет возможности гистероскопию сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, да капают,улучшения есть,но все равно идут. Тут не делают

Не смогут совсем остановить кровотечение без удаления узла, может быть пока в стационаре есть смысл сменить клайру на дюфастон, по 1 таблетке 3 раза в день, обсудите это с лечащим доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, спасибо вам огромное

Выздоравливайте! Пишите если возникнут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, да конечно,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, добрый вечер. Врач сказал после принятия всех таблеток клайры,можно попить норколут 1 два раза в день 20 дней. А заведующий сказал не надо,так что сколько врачей столько и мнений.

У норколута действие как у дюфастона, про что я Вам говорила, пить можно, но никто не может знать будет ли сдерживаться кровотечение. Получилось остановить кровотечение? Планируют выписывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, Уже выписали,остановили,но все равно мажет

6 таблеток клайры осталось? Рекомендую не пить белые, чтобы кровотечение не усилилось, после 2 красных начать прием новой упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, а мне врач сказал клайру больше не пить,а начать норколут после бордовых таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, осталось 5

Можно пробовать, принимать строго каждые 12 часов, и да, белые таблетки не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, да я поняла про белые. Норколут сказал 2 таблетки в день 20 дней,а потом по одной в день тоже 20 дней

Вам не надо по 1 день, иначе на снижение дозировки начнется кровотечение. Принимаете по 2 в день в непрерывном режиме до гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, мне врач сказал ни какой гистероскопию, ТК ЭмА сделана не просто так,а не удали при гистере этот узел так как большая часть в стенке матки. Короче незнаю кого слушать и как поступить

Надо ехать к оперирующему гинекологу и делать гистероскопию, без гистероскопии кровотечения не прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, А зачем тогда эму делали раз можно так можно удалить этот узел? Ну все равно спасибо вам большое,что отвечаете на мои вопросы

Я не могу сказать, чем руководствовался доктор, но единственное лечение субмукозных узлов хирургическое. Эмболизация давно себя не оправдала, очень часто после эмболизации начинается повторный рост.