Кальцинат в легких

Работаю в больнице, пошла к врачу выявили острый бронхит, отправили на реагент. Результат-единичные кромковидные обзыствления в обоих легких. Температура слабая 37.2-37.3.но в основном температуры нет. Слепота почти не отходит, кашель уже 3 неделю, слабость, и сильная отдышка даже при небольших нагрузках.Что это значит?

Доброе утро. В большинстве случаев, кальцинаты это исход давно перенесённого воспалительного процесса. По классике образуются после первичного инфицирования в детстве микобактерией туберкулёза (когда пуговка Манту увеличивается). В месте, куда попадает возбудитель, формируется гранулёма, которая потом рубцуется и в ней откладываются соли, формируя эти самые кальцинаты. Также при ветрянке может возникать вирусная пневмония, которая в исходе даёт крайне многочисленные мелкие кальцинаты по всем лёгким. Так или иначе, это не имеет никакого отношения к вашему текущему состоянию. Тут нужно консультироваться у терапевта / пульмонолога, возможно инфекциониста или фтизиатра. Если они сочтут нужным, то сделать КТ ОГК. С учётом инфекционной обстановки, возможно, это корона у вас так протекает.