Мононуклеоз, ОАК

Добрый день! Ребёнок 4.5 года. По симптомам был мононуклеоз ( лимфоузлы, горло с налётом( стрептотест отриц) , отечное лицо, дикий храп, вялость, усталость, высокая температура 4 дня, огромные миндалины). Из лечения- циклоферон, антисептик в горло и лоротрицин таблетки. Стал себя чувствовать хорошо через неделю. И сдали ОАК. Врачу не понравились анализы. Через 4 дня пересдаем. Врач хотела назначить антибиотики, тк лейкоциты 14.6. Я была против. Ребёнок чувствует себя отлично, бодрый, температуры нет. Договорились, что пересдадим через неделю. Сегодня сдали. Подскажите, пожалуйста, что делать? Все анализы приложу.

Нет
4 года

Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились, если возникнут сложности, можно обратиться за помощью в службу поддержки сайта.
Лейкоциты после выздоровления приходят в норму не сразу, порой нужно 4-6 недель. Повторная сдача крови рекомендуется не ранее 10-14 дня после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Дмитриевна, добрый день! Врач настаивает пропить антибиотики. Ещё и 6 актив лимфоцитов

Ознакомилась с анализами, в подобных случаях антибиотик не показан. Рекомендуется пересдать кровь не ранее чем через 2 недели

Здравствуйте!

По результату от ноября.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 15.5
Нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Наличие активированных лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ норма до 15 мм/ч.

По результатам ОАК данных за бактериальный процесс нет, в таких случаях антибактериальная терапия не показана, учитывая что и общее самочувствие не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день! Врач настаивает пропить супракс, тк лейкоциты выше 12 + мононуклеарн.

Принятый ответ

Всё-таки в первую очередь мы учитываем вообще самочувствие ребёнка, если оно страдает, в таких случаях никакую терапию обычно не рекомендуют.

Повторюсь, нормой лейкоцитов приятно считать от 4 до 15.5, активированные лимфоциты и атипичные мононуклеары обычно указывают на вирусную инфекцию и обычно не нуждаются в лечении антибактериальными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте

При бактериальной инфекции будет наблюдаться не только повышение лейкоцитов, но и нейтрофилов (гранулоцитов)
Для инфекционного мононуклеоза характерно по анализам повышение только лейкоцитов. Если есть положительная динамика по самочувствию ребенка, повышения температуры нет, в таких случаях не рекомендовано назначение антибиотика, так как нет присоединения бактериальной инфекции, а данное заболевание вызвано вирусами
Кровь, как правило, после перенесенного заболевания восстанавливается в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма в данном возрасте до 15-15,5

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. Данных за бактериальный процесс нет.
В подобных случаях показаний к антибиотику нет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Прежде всего ориентируемся на состояние ребенка.
По описанию ребенок активный, по ОАК бактериальных отклонений нет.
Что не требует лечения антибиотиком.

После переменной инфекции показатели крови восстанавливаются в среднем около 4х недель

Здравствуйте. По динамике результатов общего анализа крови, показатели стабилизируются и по немного приходят в норму. Так бывает после вирусных инфекций. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибактериальную терапия не показана, так же с учетом самочувствия ребёнка.