Консультация терапевта /

Синдром хронической усталости. Поможет ли удаление миндалин? — вопрос №616457

Добрый день!
Жалобы: СЛАБОСТЬ, температура 36,7-37, вялый аппетит (почти нет). Хронический тонзиллит и хронический цистит. Ринит. Состояние ухудшается от физических нагрузок и от переохлаждения. Заместила взаимосвязь с горлом. Очень сильно ухудшается состояние после курения.
Анализы крови в пределах нормы (файлы прикреплю).
С-реактивный белок 0,40
Ревматоидный фактор >20
АСЛО 140
IgA 151
IgM 168
IgG1046
Обнаружено (гортань):
Streptococcus anginosus 10*5
Staphylococcus aureus 10*4
Streptococcus viridans
Также сдавала анализы на антитела к ВЭБ. Лор сказала, что он в активной стадии. (анализы прикрепляю)

Важно отметить что несколько лет подряд у меня было множество гнойных ангин. В прошлом году я пила антибиотики каждые полтора месяца. Потом ангины прекратились, пробки исчезли. но левая миндалина увеличилась и почти доставала до небного язычка. С течением времени (и антибиотиков ) она уменьшилась. Сейчас чувствуется боль в горле, першение. Миндалины красные, рыхлые. Но гноя и пробок нет.

Замечаю, что после курения состояние ухудшается в разы.
Раньше мне становилось лучше на антибиотиках. Также помогали противовирусные препараты (генферон и изопринозин). Но спустя неделю после курса состояние ухудшалось. Также помогало полоскание горла антибиотиком и фотодинамическая терапия гортани (но тоже ненадолго). Промывания не помогают.
Неделю назад пропила азитромицин 6 дней + ликопид 10 дней. На таблетках мне было легче. Но сразу после курса со мной случился бактериальный цистит и снова ужасная слабость..... Пью монурал.
Сейчас 4й день еле встаю с кровати из за ужасной слабости. Температура 36,8, горло почти не болит (от антибиотиков), но я уверенна что после антибиотиков вернется и она...

Поможет ли удаление удаление миндалин улучшить самочувствие? или дело в иммунитете? как бы после удаления хуже не стало...

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Для вас это хронический очаг инфекции. Если так долго вас мучает, то удаление должно помочь. Но для этого вам ещё надо очно консультироваться с ЛОР- врачом. Многократное использование антибиотиков тоже может снизить иммунитет, убивая так называемые "хорошие" бактерии в кишечнике
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы приложите.
Прочитал вашу историю и смотрю что вас долго мучает ваше горло. Чтобы избавиться от этих мучений, думаю лучше надо удалить миндалины. Потому что там имеется очаг инфекции, если его не убрать, то при каждом незначительном снижении иммунитета будет воспаляться. Самое интересное частое использование антибиотика тоже снижает иммунитет.
Принятый ответ

Клиент
Сохибжон, у ЛОРов консультировалась. Мнения разделились. Один говорит удалять, а другой говорит что инфекция после удаления может перейти в лимфоузлы.
Но они сошлись в том, что вирусы и тонзиллит взаимосвязанны.
может проблема еще в иммунитете..
Терапевт
Да, такое возможно.
Но у вас есть конкретные показания к тонзиллоэктомии: большое количество рецидивов, риск возникновения ряда сопутствующих патологий - ревматизм, болезни почек и т.д.
Поэтому в вашем случае польза удаления больше, чем его оставить. Последнее решение остаётся за вами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,влпрос об удалении миндалин лучше решить с ЛОР врачем. По поводу частых инфекций можно обратится к иммунологу. Сдайте анализ на ферритин и витамин Д чтобы исключить дефицитные состояния, такде анализ на ВИЧ инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сейчас миндалины удаляют крайне редко, так как они несут барьерную функцию и если их не будет, то вся инфекция будет идти сразу в нижним дыхательные пути. Во всяком случае решение об их удалении принимает ЛОР врач
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, для вас миндалины сейчас это хронический очаг инфекции.
И любое ослабление иммунитета будет вызывать рецидив заболевания.
В вашем случае действительно очаг инфекции нужно убрать.
Это замкнутый круг.
Убрать причину и далее заболевания горла не будут вас мучать.
Ну конечно пропить витамин д постоянно, С и цинк курсом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Думаю, у вас есть показания для их удаления. Вам может быть плохо от того, что вы пьёте много антибиотиков.Также рекомендую консультацию иммунолога, уролога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Решение о показаниях к оперативному лечению по поводу часто рецидивирующего хронического тонзиллита определяет лор врач.
На данный момент времени миндалины стараются уберечь,так как они выполняют барьерную функцию и задерживают инфекцию. Но в вашем случае это спорный вопрос,так как обострения тонзиллита сильно ухудшают качество жизни.
Для определения активности иммунитета необходимо выполнить иммунограмму и очный прием иммунолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в вашем случаи операция может помочь устраняет хронический источник инфекции, что предотвратит ослабления иммунитета, и действие тонзилогенной интоксикации ( синдром хронической усталости) на организм в целом. Рекомендую вам обратится к иммунологу выполнить иммунограму, вопрос об операции обсудить с оперирующим лор врачем. Так же рекомендую консультацию инфекциониста по поводу лечения ВЭБ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, если у Вас существует очаг хронической инфекции, то от него необходимо избавляться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Решение об оперативном лечении принимает только лор врач
На самом деле необходимо все взвесить, и определить "за и против" , т к удаление миндалин, принесет ряд других проблем, вот основной симптоматики не избавит!
Вэб у вас на данный момент нет, по данным анализам вы только ранее встречались, если хотите выполнить есть или нет на данный момент- иммуноглобулин М к ВЭБ!
Далее:
- исключаем скрытый железодефицит(анализ крови на ферритин, железо, трансферрин)
- анализ на гормоны щитовидной железы
- анализ на витамин Д
Клиент
Татьяна, железо, витамины, гормоны в норме. Витамин д принимала, улучшения не заметила. Какие могут быть проблемы после удаления?
Клиент
Татьяна, если удаление не избавит от основной симптоматики, то откуда эти симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин сколько?
После удаления болеть будете чаще, т к защитный барьер пропадает!
Поэтому решение об операции принимает дор врач