Воспаление?
Здравствуйте! Хронический тонзиллит, обычно промываю раз в месяц у Лора миндалины, последний раз промывала в середине февраля, вчера заметила в левой миндалине пробки, и решила промыть сама, тк к Лору ближайшая запись в субботу только, пробки вроде бы все вышли, но сегодня в этой миндалине боль и чувствуется отёк, что можно предпринять и что это может быть, травмировала миндалину? Фото прилагаю, та миндалина где ватная палочка беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо, как раз этими всеми средствами пользуюсь. Сейчас имеет смысл ехать к врачу промывать миндалины или не нужно?
Сейчас промывать нельзя, пока есть воспаление
Маргарита Александровна, поняла, спасибо Вам большое
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото последнее скинула, вылезла такая белая штука и она как раз болит, это гной хочет выйти через внешнюю часть получается?
Это афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Местно наносите Метрогил Дента 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нет выраженного отека и воспаления миндалины
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне травматизации миндалины во время промывания
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, спасибо, пользуюсь Оки сейчас и тантум-Верде, нужно ли сейчас промывать миндалины и обращаться очно к врачу в ближайшее время?
Нет, сейчас лучше не промывать миндалины чтобы не травмировать слизистую оболочку. Подождите хотя бы 5-7 дней
Анна Юрьевна, поняла, спасибо Вам большое
Всего Вам доброго!
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, фото последнее скинула, вылезла такая белая штука и она как раз болит, это гной хочет выйти через внешнюю часть получается?
На передней дужке слева у вас афта- вирусная язвочка или следствие травматизации слизистой оболочки
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сами как промываете?
По фото картина тонзиллофарингита. Травматизация могла спровоцировать воспаление.
Вам нежелательно промывать самостоятельно(из шприца с канюлей), тк миндалина глубоко расположена, ее легко травмировать.
Продолжайте полоскать ОКИ и Тантум Верде.
Также можно добавить антисептик Мирамистин или гексорал.Чередовать с Тантум Верде.
Соблюдайте щадящую диету.
Татьяна Сергеевна, канюлей для миндалин
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое
Выздоравливайте ?
Татьяна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, фото последнее скинула, вылезла такая белая штука и она как раз болит, это гной хочет выйти через внешнюю часть получается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего ваши симптомы связаны с вашими манипуляциями. Хотя внешне мы не видим гематом или других признаков травматизации. Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, полощите противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак или Тантум Верде.
Татьяна Владимировна, хорошо, поняла. Спасибо большое)
Выздоравливайте ?
Татьяна Владимировна, посмотрите, пожалуйста, фото последнее скинула, вылезла такая белая штука и она как раз болит, это гной хочет выйти через внешнюю часть получается?
Похоже больше на афту как эрозия. А белое это скорее всего не гной а фибриновый налет. Полощите горло противовоспалительными средствами , как я написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно боль связана с травматизацией миндалины.
В течение нескольких дней необходимо соблюдать щадящую диету.
Горло можно полоскать р-ром тантум верде или ангидак септ до 3х раз в сутки 5-7 дней.
Если часто и много образуется пробок в миндалинах, то необходимо выяснить причину. Чаще всего это ларингофарингеальный рефлюкс. Я бы рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Также в таких случаях могут предложить лазерную лакунотомию.
Здравствуйте. Походе на небольшой кровоподтёк