Анализ мочи
Практически каждый раз, когда сдаём анализ мочи, появляется показатель Лейкоцитов и Эритроцитов. Дочери 2 года. Скажите, почему появляется этот показатель? Делали узи почек и надпочечников, все в норме. Белка никогда в анализе мочи нет. По крови понижен гемоглобин, остальные показатели в пределах нормы. Наш педиатр внимания не обращает на эти показатели в моче, но и объяснить почему они есть тоже не может. Мне важно знать, это предел нормы или необходимо ещё какие-то анализы сдать и искать причину? Вчера сделали анализ в частной лаборатории, результат прилагаю.
Здравствуйте. Результаты анализа мочи в пределах нормы.
Здравствуйте! Идеальный результат общего анализа мочи. Единичные клетки могут присутсвовать. Дети, как и мы все- люди, не стерильны. Самое глааное, чтобы количество клеток не превышало допустимую норму. Можно не переживать за малыша.
Аида, в прошлом анализе эритроциты были повышены. Они так и скачут, иногда норма, иногда выше, при чем другие показатели в норме. Скажите, может ли повышение эритроцитов при нормальных других показателях говорить о каком-нибудь заболевании, например, гломерулонефрите?
Нужно смотреть их количество и попросить описать какие они измененные или неизмененные. Отсюда можно сделать выводы откуда эти эритроциты. Процитирую(своими словами) слова одного профессора: "не нужно сильно намывать перед сбором мочи". Гломорулонефрит такими скачками, без наличия белка и клинической картины невозможен. Если хотите, можете рали вашего спокойствия сдать бак.посев и биохимию мочи. Но повода делать это, чтобы в последствии лечить анализы(с учетом того, что симптомов и жалоб нет), нет.
Также необходимо учитывать когда вы собираете. В периоды перенесенных заболеваний(орви и пр) увеличивается проницаемость сосудов почек и они могут пропотевать в мочу.
Аида, спасибо Вам за ответ.
Принятый ответ
На здоровье)! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нормальный общий анализ мочи, все показатели в пределах нормы;
Эритроциты, как и лейкоциты могут выделяться с мочой единично, поэтому 1-2 в поле зрения это норма и беспокоится не о чем.
Будьте здоровы!