Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №616654

Добрый день
На днях задавала вопрос, но сейчас становится понятно, что, скорее всего, мы поймали семьей ротовирус.
Около двух недель назад добавила в питание ребенка смесь Нэнни один раз в сутки, ночью, так как грудного молока стало не хватать. С того момента у ребёнка ухудшился аппетит, связали это с добавлением в рацион смеси. Кушал, но заметно меньше, чем раньше. Иногда схватывало живот.
В четверг у сына была последняя прививка от гепатита. К вечеру 37,2 и один раз жидкий стул жёлтого цвета.
В пятницу днем все хорошо, но сходил в туалет три раза, один раз очень жидко, снова желтый цвет, к вечеру снова 37,2.
В субботу весь день понос после каждого кормления (то есть примерно каждые 3-4 часа) через 30 минут - час после еды. Жидко, цвет желтый. К вечеру в несколько заходов дали Смекту.
В воскресенье утром поехали к дежурному педиатру, она осмотрела ребенка, сказала, что, скорее всего, ему не подходит смесь. Проведя осмотр, отметила, что ребенок активный, обезвоживания нет. Сказала поить Регидроном Био с целью восполнения водного баланса.
Начали поить. Два раза днем понос ярко-салатового цвета. Добавили Полисорб вечером.
Ребенок не поносит только во сне, но стоит проснуться, сразу начинает тужиться и какать очень жидко либо прямо водой. Сейчас цвет снова желтый. Аппетит не очень хороший, кушает меньше обычного. Вливаем шприцем за раз около 20 мл Регидрона Био, примерно каждые 2-3 часа. Смекту развели в 50 мл воды, даем а течении дня. Полисорб 2 раза в день по 1 чайной ложке. Понос не проходит, температуры нет, к ночи только небольшая, 37,2.
Вчера меня и мою маму сильно тошнило, был понос. Ночью температура поднялась до 38 градусов.
Что еще предпринять?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Продолжайте давать смекту, полисорб. Предлагайте дополнительно пить воду. Сбивайте температуру выше 38.5.
Конечно это вирус, а не проблема со смесью
Клиент
Зоя, нужно ли давать что-то от вируса? Энтерофурил?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Энтерофурил не влияет на вирусы. Ничего от вирусов не поможет все равно. Следите, чтобы ребенок ел достаточно. При плохом аппетите - пил.
Следить, чтоб писал побольше
Клиент
Зоя, то есть выжидаем? Смекта, Полисорб, Регидрон? Оставляем все, как есть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, это все оставляем и ждем улучшения. Следим за достатком жидкости в организме по количеству мочеиспусканий
Клиент
Зоя, у сына максимально температура поднималась до 37.5.
Сегодня 38 было у меня и моей мамы, не у него)

Как долго может это все продолжаться?
Клиент
Зоя, я заметила, что сикает он реже. Индикатор на подгузнике через раз только меняет цвет. Сказала об этом педиатру, на что получила ответ - все поносом выходит.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У всех по разному. Кто-то денек помучается, а кто-то более недели. Индивидуально, связано с иммунитетом заболевшего и силой вируса
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да. Педиатр прав, но это и есть - потеря жидкости с поносом. А значит нужно стараться увеличить объем выпиваемой жидкости
Клиент
Зоя, нужно ли сдать какие-то анализы?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать анализы кала на бакпосев всем членам семьи, ан кала на копрологию у ребенка, оральную регидротацию продолжить, капли максилак Беби, для детей с первых дней жизни по 8 капель 1 раз в сутки, длительность приёма 1 месяц. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.