Анализ крови

Здравствуйте. По данным анализов выявили эритроцитоз и признаки полицитемии. Выявлены небольшое повышение эритроцитов и понижение содержания и концентрации гемоглобина в эритроците. Хотелось бы узнать, стоит ли обращаться к врачу?

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите анализ крови

Турабек, не получается прикрепить.

Принятый ответ

Хотелось бы видеть сам анализ.

Попробуйте прикрепить, если не получается напишите вручную.

Турабек, эритроциты 5.32. Средний объем эритроцитов 78.сред.содер.гемоглобина в эритроците 25.6

Турабек, написала

Да немного повышен эритроциты, это может быть транзиторное. А есть жалобы?

Турабек, что такое транзиторное? Головные боли, шумы, кружения, сильно мерзну. Апатия и отсутствие сил.

Транзиторное- переходящие со временем. Менструация в норме?

Есть МРТ мозга и УЗДГ сосудов?

Турабек, нет.

Тогда очно проконсультируйтесь неврологом по поводу данных жалоб, при необходимости Доктор Вас направить на обследование

Турабек, дак это полицитемия или нет?

Да, это полицитемия. Но это ТРАНЗИТОРНАЯ или патологическая прояснится при повторном анализе(путем сравнения)

Турабек, это точно? Но это не опасно?

Пока не стоит переживать. Через две недели еще раз сдайте анализ крови, все прояснится. (Учтите во время усиленных физических нагрузок эритроциты в крови повышается)

Турабек, это не онкология и не болезнь?

Нет. Не онкология. А какой у Вас СОЭ в анализах?

Турабек, в интернете прочитала, что опухолевый процесс. 3-сое. Из-за чего это происходит?

Принятый ответ

Гематокрит? Или ПТИ? Какая там цифра?

Наталья, 40

СОЭ 3 это тоже нома. Пока нет повод сильно волноваться.

Так воды больше пейте. Сгущение крови под максимум и даёт Вам эту полицетемию. Пересдайте при питьевом режиме 2.5 литра жидкости в сутки. Перед анализом за час выпить воды. Будет гематокрит 32 и полицитемия при этом- тогда и разговор.

Наталья, хорошо. Только я и так пью часто. Жажда сильная.

Принятый ответ

Здравствуйте, так у вас совсем небольшое повышение. Это дефицит воды, пейте больше

Александра, и так много пью

Не часто. А много- 2.5-3 литра. В крови мало жидкости. С жаждой- интересно. А сахар какой?

Наталья, 6

А сахар 6это откуда? Палец или вена?

Александра, палец

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть какие либо жалобы то конечно лучше очно проконсультироваться.

Это многовато, отсюда и жажда и сгущение крови, нужно корректировать диету

Ну, теперь понятно. Сдайте гликированный гемоглобин. Сахар 6 нехорошо! Сгущение крови и полицетемия- из за повышения глюкозы. Есть угроза диабета- сдайте анализ и к эндокринологу- обязательно дообследоваться и получить рекомендации, чтобы этого избежать.

Наталья, хорошо. Спасибо

Наталья, штормить от этого может?

Может и штормить. Даже очень может.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему рассказу данных за полицитемию нет. Но обратиться к терапевту на очный осмотр все таки стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда была менструация по отношению к сдаче анализа крови?

Виктория, 15 дней назад

Тогда не повлияла. Прочитала Ваши комментарии. Действительно, вопрос с сахаром открыт, а данных за онкологию кроветворной системы нет. Обследуйтесь у эндокринолога. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.да очной осмотр нужен точно.Чем болели недавно?отравлений не было?температура была?

Евген, температура держится пол года.

Принятый ответ

Не стоит.
Стоит пить больше жидкости)))

Принятый ответ

С какой целью выполнен анализ крови, что предшествовало этому?