Консультация гастроэнтеролога /

Понижена фосфотаза щелочная у ребенка — вопрос №616799

Девочка 6 лет,обратились к гастроэнторологу с жалобами на боли в животе . Была назначена биохимия крови., общий анализ крови и мочи, ферритин,СРБ. Все показатели в абсолютной норме.Кроме фосфатазы щелочной она 27!!!! Ребенок в целом здоров и подвижен. Рост 122,Вес 21.Жалобы в животе начались с поездки на море и пищевого расстройства.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ фото
Клиент
Екатерина, прикрепила к вопросу! Видно??

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Снижение ЩФ бывает при анемиях, но она у вас исключена, общий анализ крови в норме. Если у ребенка полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты присутствуют, то снижение это ни о чем не говорит, клинически не значимо. Гастроэнтеролог то вам её назначил с целью того, чтобы проверить не повышена ли она.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Единственное, что можно ещё проверить ТТГ (гормон щитовидной железы) , при гипотиреозе ЩФ может снижаться
Также может снижаться при дефиците магния и цинка, но если ребенок кушает полноценно, то такого не должно быть
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Понижение может быть транзиторным- то есть анализ сдан в тот момент, конда лопустим ребенок пару дней до анализа плохо ел- во время пищевого расстройства много терял белка
В таких случаях всегда следует анализ пересдать - желательно в другой лаборатории через 10 дней.
Скорее всего- показатель стабилизируется
Повода для серьезного беспокойства нет, не волнуйтесь
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ повторите через 2 недели в динамике, если будет на том же уровне, то сдать гормоны щитовидной железы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также исследовать уровень кальция , фосфора, витамин Д! Обязательно!