Консультация педиатра /

Оак, прошу прокомментировать. — вопрос №616823

Добрый день! Прошу вас прокомментировать ОАК. В июле показатели эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, гемоглобина были на низкие. К гематологу запись была на 2 мес вперёд. Педиатр назначила нам кучу обследований. Выявили ig G и сомнительные ig m к Эпштейн-Барру. Нам назначили противовирусные и фолиевая к-ту. Сейчас показатели намного выше, но меня смущает тромбоциты. У сына всегда они были на уровне 230-280. Подскажите, нам нужно дальше дообследовать такой результат оак?

Педиатр
Доброе утро.кровь не видно
Клиент
Альбина, прикрепила

Педиатр
Кровь не плохая.
Лейкоциты 6, тромбоциты 177 на нижних границах нормы.
Гемоглобин 127, признаков дефицита железа нет.Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в возрастных нормах.
Эритроциты хорошие.
Может Вы в прошлый раз сдавали после болезни?
Клиент
Альбина, явных признаков болезни у ребёнка не было. Педиатр решила, что это из-за Эпштейн-барр
Педиатр
А ребенка что-то беспокоет сейчас ?
Клиент
Альбина, нет. 2 недели назад было легкое ОРВИ. Сейчас он абсолютно здоров. На самочувствие не жалуется
Педиатр
Хорошо, тогда ничего делать больше не нужно. Анализ крови не плохой.
Аналищы без жалоб у ребенка мы не лечим )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Уточните возраст
Вообще анализ хороший, нейтрофилы (гранулоциты ) а детей всегда превышены, с оифоциты снижены - особенность крови до 6 лет. Тромбоциты у детей норма 150-500.
Клиент
Дарья, ребёнку 8 через 2 недели
Педиатр
Раз ребёнку 8 , то кровь говорит о перенесенной вирусной инфекции. Со временем показатели придут в норму
Клиент
Дарья, инфекция была 2 недели назад. Легкое ОРВИ.
Педиатр
Показатели крови могут сохранятся повышенным на протяжении месяца после инфекции. Если ребенка больше ничего не беспокоит, то анализ можно не пересдавать в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. По результату анализа - все показатели в пределах возрастной нормы. Лечение не нужно. Повода для переживаний нет