Консультация ревматолога /

Ломит ноги — вопрос №617050

Добрый день. Прошу консультацию. Ранее в детстве, да и во взрослом состоянии перенесла много простудных заболеваний. Лет 7 назад поставили диагноз, артрит. Тогда боль была в бедре. Сейчас боль как будто спустилась по ноге, вниз. Болит над голенью, рядом со стопой. Ничего серьезного из препаратов, кроме Артрозилен геля и Нимесила для облегчения боли не принимала уже давно. Из иследований по крови увеличивается СРб, остальное все более менее в норме. С чего нужно начать лечение, помогите пожалуйста

Ревматолог
Здравствуйте. То, что вы описали, не артрит. Скорее всего какие-то неврологические жалобы. Простудные к ревм. заболеваниям отношения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Но мне поставили лет семь назад ревматоидный артрит, на основании снимков. Лечили как раз нимесилом и Артрозилен гель. Ничего более не назначали. Давно не была у ревматолога, просто написала о сопутствующих заболеваниях

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Если действительно выставлялся ревматоидный артрит, то он никак не могу лечиться нимесилом и только. Так же как и не мог за 7 лет ни привести к деформациям и прогрессирующему нарушению функционала суставов без адекватной терапии.
Так что про РА в вашем случае говорить не приходится.
По поводу беспокоящей симптоматики: а суставной синдром то есть? Что то отекло? Не гнётся? Если этого нет, то здесь чистая неврология.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, видимых отеков не вижу. Боль в суставах чувствуется. С утра с трудом расхаживаюсь, во второй половине дня легче, но боль не покидает, именно боль в суставах.
Клиент
Чувствую как будто скованность
Клиент
Наталья, болевой синдром чувствую давно, но терплю, т.к маленький ребенок, не до себя.
Ревматолог, Терапевт
Значит нужно начинать обследование с самого начала: общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, Антитела к виментину, узи беспокоящих суставов. Потом уже можно будет о чем то прицельно разговаривать.
Клиент
Наталья, благодарю. Теперь хоть направление понятно. А то не знала, с чего начать обсуждение
Ревматолог
Так, как вы описываете, ра не болит. И лечить его нимесилом ну никак бы не получилось.
Клиент
Екатерина, может ещё что то назначали. Давно уже это было. Артрозилен гель точно помню, его ведь при артрите назначают.