СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ломит ноги

Добрый день. Прошу консультацию. Ранее в детстве, да и во взрослом состоянии перенесла много простудных заболеваний. Лет 7 назад поставили диагноз, артрит. Тогда боль была в бедре. Сейчас боль как будто спустилась по ноге, вниз. Болит над голенью, рядом со стопой. Ничего серьезного из препаратов, кроме Артрозилен геля и Нимесила для облегчения боли не принимала уже давно. Из иследований по крови увеличивается СРб, остальное все более менее в норме. С чего нужно начать лечение, помогите пожалуйста

27 Сентября 2021·Просмотров: 387·Людмила

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описали, не артрит. Скорее всего какие-то неврологические жалобы. Простудные к ревм. заболеваниям отношения не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. Но мне поставили лет семь назад ревматоидный артрит, на основании снимков. Лечили как раз нимесилом и Артрозилен гель. Ничего более не назначали. Давно не была у ревматолога, просто написала о сопутствующих заболеваниях

Принятый ответ

Добрый день!

Если действительно выставлялся ревматоидный артрит, то он никак не могу лечиться нимесилом и только. Так же как и не мог за 7 лет ни привести к деформациям и прогрессирующему нарушению функционала суставов без адекватной терапии.
Так что про РА в вашем случае говорить не приходится.
По поводу беспокоящей симптоматики: а суставной синдром то есть? Что то отекло? Не гнётся? Если этого нет, то здесь чистая неврология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, видимых отеков не вижу. Боль в суставах чувствуется. С утра с трудом расхаживаюсь, во второй половине дня легче, но боль не покидает, именно боль в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Чувствую как будто скованность

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, болевой синдром чувствую давно, но терплю, т.к маленький ребенок, не до себя.

Значит нужно начинать обследование с самого начала: общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, Антитела к виментину, узи беспокоящих суставов. Потом уже можно будет о чем то прицельно разговаривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, благодарю. Теперь хоть направление понятно. А то не знала, с чего начать обсуждение

Так, как вы описываете, ра не болит. И лечить его нимесилом ну никак бы не получилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, может ещё что то назначали. Давно уже это было. Артрозилен гель точно помню, его ведь при артрите назначают.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.