Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон , или цикло прогинова — вопрос №617235

Принимала Фемостон 1/5 , начались длительные кровянистые выделения, перешла на Фемостон 1/10 , с перерывам на месячные . На серых таблетках начались выделения по типу месячных ,с болями . При переходе делала УЗИ , эндометрий 4 мм был . До всего этого пила цикло прогинова с перерывами , все было отлично . Есть миома , субмукозный узел

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете добавить УЗИ, пожалуйста.
Кровить может миома
Клиент
Адэль, последнего УЗИ нет . На цикло прогинова ничего не кровило . А может быть , на фемостона такая ситуация . Но цикло прогинова больше эстрагена . И пила я с перерывами . Фемостон 1/ 10 без перерыва пьется ? И что можно сделать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько полных лет? Какие были жалобы до приема ЗГТ?
Почему цикло-прогинову отменили?
Фемостон пьется без перерывов - упаковка за упаковкой - одну заканчиваете - сразу следующую начинаете. Вы как пили?
Клиент
Адэль, 52 года . Были приливы ,плохое настроение , бессонница . Цикло прогинова отменили, потому что миома стала меняться . , Врастая в матку . Так сказала врач , в чем в принципе я сильно сомневаюсь . Потому что потом было сказано, что возможно гиперплазия УЗИ нет , врач в Египте . Есть УЗИ нескольких лет с описанием , и УЗИ 2 месячной давности
Клиент
Адэль, загрузила УЗИ , первое старое , последнее 2х месячное . До месячных .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А последнее УЗИ протокол можете добавить?
Как пили Фемостон 1/10 в каком режиме?
Клиент
Адэль, закончила Фемостон 1/5 , и сразу начала 1/10. До конца пачки осталось 3шт. Описания последнего УЗИ нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если до конца пачки у Вас осталось 3 дня - у Вас сейчас просто идет менструальноподобная реакция. продолжайте упаковку до конца и начинайте новую
В идеале - нужен протокол УЗИ, чтобы понимать, что с миомой, и вообще был ли смысл отменять Цикло-Прогинову.
Клиент
Адэль, скинула описание УЗИ последнее . Возможно ли перейти на цикло прогинова ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно - Вы просто заканчиваете упаковку Фемостона - и начинаете Цикло-прогинову в обычном режиме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
С какой целью принимаете ЗГТ?
Клиент
Араксия,52 года ,приливы, бессонница , плохое настроение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровотечения на Фемостон 1/5 вполне обьяснимы, поскольку этот препарат не предназначен для циклической гормональной терапии! Он используется в менопаузе . У вас еще есть фолликулы - значит состояние перименопаузы и вам положена циклическая гормональная терапия. Лучший эффект от цикло-прогиновы в вашем случае можно обьяснить составом препарата: эстрадиол-валерат(натуральный эстроген)+ норгестрел, превосходящий по силе действия природный гормон желтого тела прогестерон.,который обладает незначительными андрогенными свойствами. Поэтому рекомендую вам возобновить прием препарата в циклическом режиме.
Что касается вашего УЗИ - ничего плохого нет - небольшие узлы, эндометрий тонкий. Так что используйте ЗГТ и улучшайте качество вашей жизни.
Не забывайте 1 раз в год : УЗИ омт, щж, маммография, ОАК, биохимический анализ крови и свертывающая система, цитология.
Здоровья вам.
Клиент
Юлия, как мне сейчас перейти на цикло прогинова правильно ? У меня идёт чтото по типу месячных и осталось 2 последние таблетки фемостона . Можно сразу принимать цикло прогинова?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно, заканчивается упаковка фемостон, сразу начинаете приём циклопрогиновы. Перерывов делать не нужно. В течении 3х месяцев будет идти "привыкание "к препарату, могут быть межменструальные выделения, не пугайтесь.
Здоровья вам
Клиент
Юлия, а при приеме цикло прогинова узлы расти не будут?
Акушер, Гинеколог
Не бойтесь, главное на данный момент - качество вашей жизни. Ростом узла считается увеличение его в размерах за год в 2 и более раза!
Контроль узи 1 раз в год, цитология, онкомаркеры и маммография + биохимический анализ крови - вот то, что вам необходимо делать при приеме згт.
Будьте здоровы.