Отек ноги после операции по удалению матки

Здравствуйте. В апреле этого года была проведена операция по удалению матки и лимфоузлов ( рак) Несколько дней назад заметила увеличение ноги в бедре. Скопление лимфы. Подскажите как быть что делать?

Здравствуйте!
Как минимум- УЗИ органов брюшной плолсти и малого таза
УЗДГ нижней полой вены и ее ветвей
Как максимум :
МОТ органов брюшной полости и малого таза

Елена, к гинекологу идти? К какому врачу?

К онкологу- в первую очередь( к онкогинекологу)- в онкодиспансер
Далее- по результатам обследования( флеболог, ангиохирург)

Елена, хорошо спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте, Вы находитесь на динамическом наблюдение в онкодиспансере у онколога, верно? Лучше всего сразу обратится к ним, они уже проведут необходимые дообследования. Самостоятельно можно сделать УЗИ сосудов ног.

Любовь, Нахожусь под наблюдением у гинеколога.

Тогда необходимо начать с узи сосудов нижних конечностей + узи мягких тканей. В целом в такой ситуации необходимы упражнения и лимфодренажный массаж.

Любовь, спасибо!

Здравствуйте.
Если удалены подвздошные и паховые лимфоузлы, это лимфедема. Насколько объем обеих нижних конечностей отличается в см?

Наталья, здравствуйте. На 1 см

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скорее всего Вы правы , у Вас имеет место лимфостаз, обусловленный удалением лимфоузлов во время операции , но прежде чем начать лечение нужно точно убедиться в этом !
Потому, начать нужно с УЗДГ вен конечностей и очного осмотра хирурга с результатом УЗДГ !
А пока , до УЗДГ и очного осмотра необходимо лечение :
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ БЕДРА , 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК ВТОРОГО КЛАССА ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое за ваш ответ. Сегодня же к хирургу и в аптеку.