Лечение ковид
Здравствуйте. Заболела 3 дня назад, температура держится. Самая высокая была 38,8. Сбиваю парацетомолом, снижается до 37,5 к вечеру опять 38,5-38,6. Сухой кашель, но редкий, отхаркивается не очень хорошо. В остальном чувствую себя неплохо. Тест на ПЦР положительный. Прописали следующее: витамин С, ингаверин, амброксол, омега, цинк, витамин д, гриппферон. Стоит ли подключать антибиотик и ингаляции. Спасибо.
Здравствуйте.
Антибиотиками не лечат вирусные инфекции, не подействует, поэтому бессмысленно. Ингаляции в остром периоде болезни, противопоказаны. Амброксол замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, так как он при сухом кашле не показан. Будет только усиливать его.
Алексей, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная коронавирусом.
Нужно измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Антибиотик и ингаляции не нужны, как и гриппферрон, амброксол и ингавирин
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, сатурация 97
Принятый ответ
Это норма, это хорошо
Здравствуйте, нет антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком. У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Ингаляции в остром периоде нельзя.
Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер
Хуршидбек, спасибо Вам.
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы)
Здравтсвуйте, лечение только симптоматическое, обильное птиье, увлажнять воздух в помещении, виатмитн С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5. Антибиотик не нужен, ингавирин, гриппферрон тоже
Алина, спасибо.
Здравствуйте!
Ингаляции в остром периоде противопоказаны, а антибиотики не лечат ковид. По возможности стоит сдать общую кровь, срб и Д димер. От сухого кашля лучше Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней, а амброксол отменить
Анна, кровь сдам обязательно, как станет немного полегче. Спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей Николаевич, спасибо.