Сыпь на пальчиках

Неделю назад у ребенка был поставлен диагноз острый фарингит был понос в первый день, температура, сыпь по всему телу особенно на ягодицах, отказ от еды и питья слюнотечение. Лечили эргофероном пр схеме, промывание носа и горла через три дня температура и сыпь прошли. Через неделю появилась сыпь на пальчиках белого цвета похожа на мозоли затем поднялась температура до 39, сбивается нурофеном, аппетит не пропал.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь на пальцах болезненная? Есть подозрение на вирус коксаки.

Ребенку 1.5 года не говорит но ногти сегодня с трудом дала подстрич, берет игрушки и иногда плачет видимо больно. Сейчас увидела сыпь на пальчиках ног такая же. Никуда не выезжали из города.

Не обязательно выезжать, ребёнок мог контактировать с больным ребенком, вирус передается воздушно-капельно. Добавьте антигистаминное на 10 дней, обильное питье, сорбент. Высыпания обрабатывайте фукарцином.

Противовирусные препараты не нужны?
Мы три недели назад проставили свечи Генферон и полторы недели назад Эргоферон лечение по пять дней по схеме. Жду педиатра, а у нее всегда лечение с подобными препаратами не будет ли во вред постоянное применение этих средств.

У противовирусных нет доказательной эффективности в отношении лечения энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое.

Педиатр осмотрев назначила антибиотик так как в горле увидела высыпания. Такие высыпания свойственны вирусу? Ребенок ест и пьет значит не больно глотать. Не доверяю этому врачу, как то без раздумий антибиотики выписала ( наш участковый педиатр никогда не выписывает в первый прием). Этот антибиотик принимали месяц назад курсом 5 дней. Если это вирус нужны ли антибиотики вообще. Подскажите пожалуйста.

В горле может быть сыпь, антибиотик на вирус не влияет, и вообще антибиотик назначается не раньше чем через 3 дней температуры выше 38.

Принятый ответ

вполне возможно это Коксаки, пить больше жидкости, при темп можно Нурофен, так же можно средства от аллергии например Зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у ребенка Энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, Коксаки. Лечение симптоматическое. Обильное питьё.