Консультация ортопеда /

Отказ мсэ — вопрос №61807

я 2001г с ингушетии после мрт у меня картина остеартроза левогои правогосустава признаки косого горизонтального разрыва заднего рога медиальног мениска 3 степени признаки участка контузонной гиперемии / отека/ костного мозга в медиальном мыщелке большеберцовой кости и на рентгене мне псоставили диагноз болезнь эсгуда- шляттера обе колени ходят ходуом

Хирург
Здравствуйте Амед, как я понял Вам отказали в присвоении группы инвалидности комиссия МСЭ.
Разрыв заднего рога медиального мениска и связанная с ним нестабильность не считается инвалидизирующей патологией, так как лечится менискэктомией при артроскопии. Нестабильность коленных суставов в разной степени встречается у каждого третьего человека, другое дело какой степени, но это также не считается инвалидизирующей патологией.
Болезнь Осгуда-Шлаттера выявляется у значительного процента подростков при рентгенографии - Вы считаете им всем МСЭК должна дать группу инвалидности?
Уважаемый, группа инвалидности присваивается при наличии стойких статодинамических нарушений одной или обеих конечностей (если сравнивать с Вашим случаем), а это патология не одного сустава нижней конечности, а как минимум двух (голеностопного и коленного, тазобедренного и коленного и т.п.). У Вас подобных нарушений нет, поэтому Вам отказала МСЭ.
Всего хорошего.
Клиент
ахмед я обращаюсь по поводу моих болезней там описано не все мои болезни у меня диагноз врожденная нестабильность коленных суставов дегенеративно дистрофические изменения передней крестообразной связки и задних рогов медиального мениска обеих коленных суставов двусторонний гонартроз 3степени и уменя ходят колени ходуном постоянно болеют обе колени с 5лет

Хирург
Сейчас требования МСЭ ужесточились. Гонартроз 3 стадии в сумме с другой вашей патологией по сути является упрощённо (Вы не понимаете смысла моих слов, либо невнимательно читали мой ответ, поэтому пишу упрощённо) неработающими двумя коленными суставами. Для группы требуется наличие патологии ещё в хотя бы одном суставе на любой ноге в инвалидизирующей стадии (тазобедренный или голеностопный).
Надеюсь теперь Вы меня поняли.
P.S. Гонартроз 3 стадии вообще лечится эндопротезированием (распространенная операция, оплачивается по ОМС).
Вам не лелеять нужно свои коленные суставы, требуя группы инвалидности, а лечить. Всего Вам доброго.