Консультация гематолога /

Лимфоузел подмышки 13 мм — вопрос №618163

Вчера 27/09 сделал УЗИ подмышки. Болела левая подмышка 4 дня , сам сходил сделал. Врач про левую сторону сказала - межреберная невралгия. Лимфоузел ок.
Но с правой стороны лимфоузел 13×4,8. Но нормальной эхогенностьи на строения, контуры ровные. Патологий нет. Сказала что (на мой вопрос) не надо бежать и лечить и к гематологу. Типо всё нормально, как вариант строения(нормы как я понял). Даже не буду писать лимфоденит в заключении.
Это много? Или приемлимо/нормально? Нужно исследовать?
Что делать? Насколько это настраживающе/опасно?

На кт с двойным контрастом 04/09 нашли увеличенные лимфоузлы в илькальцеонной зоне- 11мм. И кисту в печени. Для подстраховки сказали сделать узи через 1,5 месяца в середине октября. Буду делать

А сейчас что можно сделать? Это как то связано?. ВИЧ и гепатиты отрицательный. Потливости и температуры нет. ВИЧ и гепатитов нет(анализ в поликлинике государственной делал).Ближайший анализ крови делал после КТ
06/09

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Лимфоузлы структурно нормальные. Это главное. Если инфекции отрицательные , тогда наблюдайте. Будет ли увеличиваться, появляться новые.
Клиент
Екатерина,
А какие инфекции? До 2ух см считается не патологией?

Онколог
Возможно лимфоузел среагировал в ответ на бактериальное воспаление или вирус . Пропейте курс антибитиков ,осторожно если есть аллергия . Следите за стулом паралельно можно линекс попить.
Клиент
Евгений, перед тем как пойти на кт с двойным контрастом лечился полностью по ЖКТ. А в июне ковид был. Очень много антибиотиков и антимикотиков перепил.
В марте: Ципрофлоксацин (острый простатит)
В июне ковид( Аугментин, потом поменяли на Лефлоксацин)
В начале пил 10 дней Левофлоксацин.
Потом проблемы с ЖКТ(не только из за антибиотиков)
Пил в середине августа тетрациклин по назначению гастроэнтеролога.
Особо не помог он, даже хуже сделал.
Пошёл к другому гастроэнтерологу, помогла.
Прописала пить мягкий антибиотик чисто для кишечника римиксмин (Альфа нормикс 14 дней, сейчас пью) и Энтерол как пребиотик. Типо если инфекция в ЖКТ. Ещё кучу анализов в кале кишечных сдал.

Не сдавал только это мегаловирусы, вирусы Эпштейна барра и подобное, не сдавал.
Как к онкологу вопрос.Очень боюсь лимфомы. Что нужно сделать что бы не случилась или на раннем этапе поймать.
На сколько это излечимо? Можно прожить 20 лет. Или сколько 5? Как это примерно работает? Случилось - не важно какая степень - считай оставшиеся годочки, пересчитывая остатки волос после очередной химии и лучевой, потом вот таьлеточки потянутять в такой "жизни" ещё пол года и смерть?
Ответьте очень прошу. Просто очень боюсь онкологию, а эти лимфоузлы- тут даже вырезать толком нечего как у обычной опухоли.... Очень надеюсь на ваш ответ.
Онколог
Можно сделать цитологию после пункции лимфоузла или взять биопсию лимфоузла . Это у онкологов.Возможно и есть вирус Эпштейна -Барр,иногда кроме увеличения лимфоузлов нет ни какой клиники, надо пцр на вирусные инфекции сдать.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
В настоящее время причин для тревоги нет, лимфоузел структурно без патологии, не спаян с окружающими тканями, пролечите очаги хронической инфекции и через 3 месяца повторите узи.
Можно пропить лимфомиозот.
Принятый ответ
Педиатр
Структура лимфатических узлов не изменена, при любых злокачественных процессах всегда идёт смешение и размывание слоёв, здесь у вас всё в пределах нормы если брать во внимание строения лимфатических узлов, Возможно, где ты был пограничной воспалительный процесс больше всего похожа на это, действительно лучше переделать Через 3 месяца
Гематолог
Здравствуйте, Александр, при лимфопролиферативных заболеваниях лимфоузлы не болезненны

Вам необходимо дообследование для исключения хронических вирусных инфекций (Цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)

Чтобы снять все вопросы по поводу лимфомы необходимо сделать КТ грудной клетки (оценить внутригрудные лимфоузлы), анализ на ЛДГ и бета 2 микроглобулин (это маркёры опухолевого процесса лимфатической и кроветворной систем)
Клиент
Мария,
Делал КТ после ковида в июле, но это довольно давно, без всяких контрастов, вложил в анализы
Гематолог
Там нет увеличенных лимфоузлов, переделывать не надо
Клиент
Мария, т.е лимфоузлы если там не расширины в середине июля были, и анализы будут ок, то можно не переживать?
Так быстро все не развивается?
А предотвратить можно(лимфому)?
Гематолог
За 2 месяца вряд ли
Если по анализам не будет отклонений, то можно не беспокоится

Предотвратить лимфому никак нельзя, это же опухолевый процесс
Принятый ответ
Гематолог
Увеличение лимфоузлов в илеоцекальной зоне связано с воспалительным процессом в кишечнике