Консультация терапевта /

Температура — вопрос №618293

Доброго времени суток, уважаемые врачи. 24.09 днём почувствовала недомогание, к вечеру поднялась температура, заболела голова, заловило тело. 25 и 26 пролежала с температурой, сбила только один раз, когда поднялалась до 38,5. Кроме как боли в голове и горле (незначительно) особо ничего не проявлялось. 27.09 обратилась в поликлинику, назначено Тантум Верде, зодак, мирамистин, виферон в нос. В легких ничего подозрительного не услышал медик, сатурация 100. 28.09 температура весь день37, но добавился сухой кашель, периодически подкашливать стала. С 24.09 пью (сама назначила себе) арбидол по схеме и обильное тёплое питье. У меня вопрос: сегодня у меня последний день приема арбидол по инструкции (только на 5 дней) нужно ли мне дальше принимать арбидол или может ещё что-то добавить к лечению? И ещё вопрос такой: у моего сына язвенный колит, ремиссия, ему иммуномодуляторы запрещены были лечащими врачами, сейчас такая обстановка, что хочется как-то обезопасить себя, можно ли ему впрыскивать тот же виферон для профилактики или есть какие-то другие препараты защиты для такой категории больных? Очень жду ваших ответов, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Желательно дать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Арбидол не нужно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сыну можно виферон в нос-смазывать слизистую, ограничить контакты по возможности с вами, чаще проветривать.
Вам арбидол можно закончить , продолжаете лечить горло . Если не чувствуете улучшения -сдайте ОАК и с-реактивный белок.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Арбидол, виферон и прочие иммуномодуляторы не обладают клинической доказанной эффективностью. Лучшая профилактика - это здоровый образ жизни,сбалансированное питание