Орви, чем себе помочь?

Здравствуйте! Заболел муж, диагноз - орви. Для профилактики я начала принимать Арбидол один раз в день по две капсулы. Пропила шесть дней и зажало шею, начались позиционные головокружения. Стало как то не до Арбидола и оставшиеся четыре дня я его не допила. Пока принимала Арбидол никаких проявлений простуды не было. Муж выздоровел, а я чувствую что болею в стертой форме. Температуры пока нет, но саднит горло и начинается насморк. В теле есть несильная ломота. Для горла использовала Каметон, сегодня начала промывать нос Аквалором. Можно ли и нужно ли опять начать принимать Арбидол, но уже по нескольку раз в день. У меня склеродермия в лимитированной форме (Крест синдром) и синдром Рейно. Можно ли принимать иммуномодуляторы при таком диагнозе. Не хочется сильно грузить организм лекарствами т.к. от головокружения препараты пропить надо. Спасибо всем за внимание и рекомендации.

ЖКБ, гастрит, хронический панкреатит, синдром раздраженного кишечника, Крест синдром, синдром Рейно, вестибулопатия, нейроциркуляторная энцефалопатия
63 года

Здравствуйте,прием противовирусных препаратов не требуется, они не обладают доказанной эффективностью. Рекомендую симптоматическое лечение. Что Вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Вячеславовна, саднит горло, хотя красноты нет, небольшой насморк и ломота в теле, температуры нет, но есть слабость.

Добрый день.в вашем случае иммуномодуляторы-не желательны,т.к ваши заболевания и так связаны с гиперимунной реакцией и приходится подавлять препаратами. Они могут спровоцировать обострение.
Поэтому обходитесь симптоматическим лечением:
Обильное теплое питье.
Витамин с 500 мг в сутки 7-10 дней.
Полоскания горла раствором оки 3-4 раза в день или любые антисептики( ангидакт/ лизобакт/ граммидин).
Промывайте нос солевыми растворами ( аквалор/ аквамарис по 2 впр 4 раза день.
При заложенности носа називин по 2 впр 2 раза в день не более 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динара, спасибо большое за рекомендации. Как быть с Каметоном, отменить?

Оставьте,он вам хуже не сделает,он как раз относится к группе антисептиков,без проблем вместо перечисленных препаратов (ангидакт оки тд) можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динара, у меня нет оки, а выходить из дома сложно. Без оки можно обойтись?

Принятый ответ

Да,у вас есть каметон. Не нужно тогда остальное приобретать) достаточно каметона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динара, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте
Не рекомендую принимать иммуномодуляторы, не имеют доказательную базу эффективности.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При насморка орошайте носовую полость аквамарисом
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое. Все поняла.

Здравствуйте
Прием противовирусных препаратов и иммуномодуляторов не нужен .
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови , СРБ.

Лечение посимптомное
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое. Если нет оки, то подойдет содовый раствор или фурацилин? Не хочется выходить на улицу, в аптеку.

Принятый ответ

Да ,можно фурацилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое за помощь.

Доброго времени суток.Противовирусные препараты (Арбидол, Ингавирин, Циклоферон) без
доказательной эффективности в лечении вирусных инфекции. Для уточнения характера заболевания, коррекции лечения , решение вопроса назначения антибиотика к лечению рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С- реактивный белок. Пока лечение симптоматическое 1. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. 2.При болях в горле полоскать горло Оки раствором 0,9% 2 раза в день, 5 дней
3. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
4. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

5.Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака , 2 месяца, лучше весь осеннезимний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
6.При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.
7. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней.

8.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое.