Лишай как избежать.
Помогите советом. У меня дома в квартире живут 3 собаки (2среднии 1 мелкий) и кот. 2 дня назад у кота появилась проплешина рядом с ухом. Понес сегодня в вет. клинику -высветили лишай. Сделали какую-то вакцину (2й укол сказали через 2 недели) и предложили всю оставшуюся банду привести завтра на эту вакцину . Клиника государственная , провинциальная. За последствия лечения ни кто особо не переживает. Я очень дорожу этим коллективом, один из компании вообще парализован на задние лапы (4 года вытаскиваю). Раньше уже цепляли эту гадость -еле отбились, один довольно тяжело перенес уколы. Начитался про побочки этих вакцин и не знаю какое решение, тактику и профилактику сейчас принять принять. может шампунью какой всех вымыть.
Принятый ответ
Здравствуйте. За 6 лет только 2 раза сталкивалась с побочкой в виде отека в месте инъекции этих препаратов, и отечность удачно спадала самостоятельно.
Ольга, а как же их применение без проведенных противоглистовых мероприятий колоть разве можно?
Это другово порядка вакцины. У них нет доказательной базы эффективности, но в назначения врачей я не решаюсь лезть. На приёме использую фунгивет. Спросите у врача и если он не против пройдите курс всем животным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не работают вакцины от лишая. Этот не возможно. Почему людей не вакцинируют?
Местное - фунгин форте/шампунь низорал/имаверол.
Кота ограничить от собак. Место около уха р
не характерно для микроскопии. Значит и лапы светятся. Да, лампа Вуда не золотой стандарт диагностики. -" Я так вижу ".
Если фунгин местно 2 раза ы день.
По инструкции до 10 дней.
Шампунь низорал местно с экспозиция 10 минут 1 раз в 3 дня. Лапы тоже. До 7 купания
Имаверол разводить по инструкции.
Что-то одно.
Микроспория 90% у котят и у всех животных кто ч ними в контакте
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам привили вакциной Вакдерм, побочка её это отёк, но благополучно проходит, потом повторяют каждый год, как любую вакцину.В практике сама её применяла и колола, лишай отступал и больше его не было.
Олеся, а как же их применение без проведенных противоглистовых мероприятий колоть разве можно?
Эта вакцина используется не только как профилактика , но и в лечебных целях когда уже есть трихофитии, естественно никто перед не обрабатывает животное, если вы с профилактической целью то конечно обработайте сначала от глистов и через 10-14 дней можно прививаться
Олеся, а параллельно , одновременно если от глист принять и вакцину сделать это имеет смысл?
Если в один день, лучше так не делать либо не подействует или побочки будут