Пропало обоняние после Звездочки
Здравствуйте! При насморке намазала полость носа на ночь тайским бальзамом tiger balm(Звездочка). На утро напрочь пропало обоняние, и без изменений уже 6 дней. В интернете нашла схожие истории. Подскажите, пожалуйста, как восстановить обоняние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя Звездочку в полость носа, Вы получили ожог слизистой...
Необходимы системы с дексаметазоном
В нос начните Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней.
Аквамарис Плюс с декспантенолом 4-6 раз в день
У Вас насморк? ОРВИ?
Татьяна,
Здравствуйте,
Был легкий насморк, который по глупости пыталась так лечить, намазав дважды. Сейчас насморка нет.
То, что сжигаю слизистую, не заметила, тк особенно неприятных ощущений не было, да и они прошли быстро, плюс, думала, полностью натуральный состав навредить не может. Потом тоже какого-то дискомфорта на коже внутри носа не было. Объясните, пожалуйста, как такое могло произойти, ведь рецепторы находятся где-то выше, чем намазанная область? Могут ли они «сгореть» от слишком близкого и долгого вдыхания эфирных масел? Или это вид аллергии? Почему они взяли и отказали - загадка, хотелось бы понять этот вопрос глубже, как и примерное время восстановления (работа связана с запахами).
Спасибо за схему лечения, все сделаю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос?
Вы сдавали ПЦР на Ковид 19?
Елена,
Здравствуйте,
Нос хорошо дышит,
Тест отрицательный.
Промывайте нос солевым раствором Аквамарис Сенс 3р/день 7 дней.
В нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 10 дней.
Тампончики с Метилурациловой Мазью 2р/день 7 дней на 20 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Нельзя смазывать слизистую полости носа "звёздочкой". От этого может быть ожог слизистой. Что, вероятно и произошло...
Сейчас, я рекомендую Вам орошать полость носа солевыми растворами, например аква-лор или аква-марис 3 раза в день в течение 7 дней, а так же использовать глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
По поводу чего использовали "звёздочку"? Насморк?
Татьяна,
Здравствуйте,
Да, насморк.
Спасибо за схему .
Посоветуйте, пожалуйста, дополнительно мазь в нос для регенерации слизистой.
Ольга, не нужны мази в нос, это будет дополнительно травмировать слизистую. Лучше, если отмечается сухость, спрей олифрин. Как сегодня самочувствие?