Расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите по анализу крови. Пугают повышения под звездочкой. Завтра иду кардиологу на приём так, как имеются экстрасистолы и не приятные ощущения. После физических нагрузок, ношу ребенка на руках почти постоянно, под вечер как сжимает спину и грудь и как будто тяжело двшать. В следствии происходит паника и страх. До этого был низкий ферритин (15). Поднимала тотемой.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима, обычно в таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Не переживайте ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
В результатах исследования есть небольшие изменения:
1) повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2) Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.

Что касается жалоб, то такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией сердца, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.

Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника

Спасибо! Воды пью мало, в основном это коые и чай. Подскажите, может ли быть из за сжимания корешков легкое онемение, или как легкость в левой стороне (ноги руки)? Ношу ребенка постоянно на правой стороне. Но такая ситуация с левой. После кардиолога я конечно запишусь к неврологу.

Да, онемение тоже характерный симптом для раздрожения нервного корешка. Так как при небольшом зачислении снижается чувствительность и немного нарушается проведение нервного импульса и, как следствие, происходит онемение или ощущение мурашек.

Просто только левая сторона так. Хотя ношу на правой постоянно .

В принципе, при ношении ребенка на руках происходит нагрузка на весь позвоночник, поэтому раздражение может происходить как справа, так и слева.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленном анализе крови значимых отклонений нет. Небольшое повышение эритроцитов не является патологией. Наиболее вероятная причина - это длительное ограничение жидкости перед сдачей анализа.
Отклонение в тромбоцитарных индексах также незначительное и не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В настоящий момент ферритин в пределах нормальных значений.

2. Отмечается незначительное повышение эритроцитов. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

3. Изменения тромбоцитарного индекса-PDW. Изменение может быть связано с дефицитом витамина в12.

4. Отмечается незначительное снижение в12( нормой является не ниже 300). В таких случаях рекомендуют принимать анкреманн по 1т 1 раз в день, месяц.

Дискомфорт, вероятнее всего, связано с мышечно-тоническим синдромом позвоночника. Как правило это встречается при физических нагрузках, поднятие тяжестей.

Какие принимаете препараты в настоящий момент?

Ничего не принимаю только магний разово, когда тревожусь.

Скажите, принимали обезболивающие препараты для снятия дискрсфорта?

Нет

Ребёнок на грудном вскармливании?

Нет, дочке 1,8 мы на смеси, точнее на общем столе

В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:

1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

2) так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарный индекс PDW не ориентируемся, изменение того показателя не является диагностически значимой находкой, не требует лечения

3) В анализе снижен витамин В12 ниже оптимума 300-400

В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн либо анкерманн по 1 табл в сут 1 мес

4) ферритин в норме, дефицита железа нет

Скажите, часто есть тревога ?

Частые эпизоды психоэмоционального напряжения, тревоги могут вызывать сами по себе экстрасистолии

В таких случаях органической причины для возникновения экстрасистол как правило нет, а при коррекции тревоги – жалобы исчезают

Здравствуйте!
Изменения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов (общепринятая норма до 450)
Незначительное повышение уровня эритроцитов,а так же повышение уровня гемоглобина ( у женщин норма 120-140) ,может быть на фоне приема препаратов железа(как давно перестали их принимать?) или на фоне нарушения питьевого режима
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим до 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Железо пепестала принимать дней 6 назад.

Перед сдачей анализов рекомендуется отменить прием препаратов железа на 10-14 дней,чтобы железо успело усвоиться и распределиться по организму
Воды достаточно пьете?

С водой как раз проблемы. Не могу заставить себя пить воду в достаточном количестве основном это кофе и чай.

Начните постепенно,чтобы сформировать привычку(допустим с утра натощак,и перед приемом пищи- обед,ужин)

Надо начать!) спасибо большое 🌷

А боли в грудной клетке по описанию симптов похожи на невралгию(из за нагрузок на позвоночник Спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания,вызывая тем самым боли,сжимания в грудной клетке,прострелы)
Так же попробуйте с ежедневной утренней зарядки,на растяжку ( поза ребенка,наклоны вниз назад и тд)
Крепкого здоровья!

Подскажите еще под. Я ношу ребенка (13 кг) постоянно на правой стороне, так удобнее. Левая сторона стала страдать. Иногда чувствкю как слабость именно с левой стороны. Связано ли это? К неврологу запишусь.

Да,конечно,ведь вся нагрузка идет в эти моменты на левую сторону
Маняйте стороны почаще,когда носите ребенка
Ну и главная задача это укрепить мышцы спины (зарядка,растяжка,лфк,плавание)

Спасибо 🌷