Синяки по ногам, расширение вен

Добрый день! 7 месяцев назад родила во второй раз, часто приходится носить ребёнка на руках, стали появляться синяки по голени (не ударялась) в основном, на бедре тоже. Вены визуально больше и звездочки на ногах стали появляться еще после первой беременности, но далее вены как будто бы приходили в норму, а вот звездочек все больше с каждым годом. Витамины пью Фемибион 2. Кормлю грудью. Есть легкая анемия. Курсами периодически пропиваю железо (мальтофер/ ферлатум). Питание есть, но не сбалансированное (пытаюсь наладить, но не особо получается из-за нехватки времени). 1. Посоветуйте какие анализы сдать? И какая дальнейшая должна быть тактика после получения результатов? 2. как укрепить капилляры, сосуды, Вены?

31 год
13 Апреля ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каких-то явных патологических изменений я не наблюдаю. Синяки — спонтанные гематомы. Такое бывает.
В текущей ситуации, в плановом порядке, можно выполнить УЗИ вен обеих нижних конечностей; сдать клинический анализ крови + коагулограмму.
Можно пропить курс, например, «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, здравствуйте еще раз! Благодарю за ответ! Венарус можно принимать во время кормления грудью?

Инструкция ограничивает приём в связи с отсутствием данных.
Поэтому пока можно начать с обследования (возможно, смысл приёма просто отпадёт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае, подскажите, повышение/понижение каких показателей должно насторожить?

Пока стоит начать с УЗИ.
Я считаю, что показатели крови будут без значимых изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии наиболее вероятно имеет спонтанные гематомы, которые образовались за счёт ломкости капилляров.
Специфических анализов нет, в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на витамин С.
Для укрепления сосудистой стенки рекомендуется приём таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней, можно повторять курсы 2-3 раза в год.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, аскорутин можно принимать при ГВ?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанные гематомы описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.

Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет
Специфического дообследования не требуется

✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. 1. Какие анализы сдать (обязательный минимум)
Сдайте натощак (утром):
· Общий анализ крови + ретикулоциты — посмотрим истинный уровень гемоглобина, эритроцитов и то, как костный мозг справляется с анемией.
· Ферритин — главный анализ! При кормлении грудью и анемии он может быть критически низким (менее 15-30 мкг/л). Именно низкий ферритин без анемии уже вызывает «синячковость».
· Коагулограмма (АЧТВ, ПТИ, фибриноген, D-димер) — исключим скрытую патологию свертывания крови
· Тромбоциты + средний объем тромбоцитов (MPV) — исключим проблемы с самими «клетками-заплатками».
. АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ- оценим функцию печени.
. Креатин, мочевина- отразят работу почек .
Тактика после результатов:
· Если ферритин < 30 — причина в дефиците железа. Малоферум/Ферлатум курсами — это хорошо, но доза может быть недостаточной. Нужен длительный прием (3-6 месяцев) в лечебной дозе.
· Если коагулограмма и тромбоциты в норме — значит, кровь свертывается нормально, а синяки от хрупкости сосудов.
· Если есть отклонения в коагулограмме — потребуется консультация гематолога.