Консультация covid-19 /

Это цитокиновый шторм? — вопрос №618851

Муж сестры болеет с 18 сентября, все это время у него температура, кашель, На 6 день температура начала подниматься выше 38, плохо сбивалась, тест положительный, на кт 20% поражение легких, сатурация постепенно снижалась, в день госпитализации 92. с 25 сентября он в госпитале, ему назначили какое то лечение, вчера, 28 числа, температура держалась весь день 36,5, а сегодня 29 сентября 37,6. Ему не назначили антибиотик, сказали по крови нет бактериальной инфекции. Он сфотографировал график назначений лекарств от доктора. Скажите пожалуйста, о чем это говорит?это цитокиновый шторм?
Он первые дни лежал на кислороде(канюли), сейчас не лежит, сатурация 96-95. Правильно ли лечение?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила назначения

Терапевт, Функциональный диагност
Да возможно выраженный воспалительный процесс так как применяют иммуносупрессивная терапия.
Клиент
Вита, то есть это цитокиновый шторм?
Терапевт, Функциональный диагност
Не могу сказать не видя анализов , КТ легких не плохое. Может быть шторм.
Клиент
Вита, анализы он врядли сфотографирует, врачи там особо не отвечают на вопросы. А лечение адекватное? улучшение есть?
Терапевт, Функциональный диагност
Лечение назначено адекватно
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такая субфебрильная темпераутра тела может сохраняться еще длиетльное время. Сатурация в норме. Прикрепиет пожалуйста назначения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила назначения и результат кт
Невролог, Терапевт
по КТ минимальное поражение, по лечению ничего необічного нет, тсандартная терапия
Клиент
Екатерина, а повышение повторное температуры не говорит об ухудшении?
Невролог, Терапевт
нети, такая температура может еще долго сохраняться
Терапевт
Здравтсвуйте! судя по опсианию нет данных за шторм, темпераутра невысокая, сатурация в норме
Принятый ответ
Клиент
Алина, 37,6 считается не высокая? а если она поднялась после 36,5? это не является ухудшением?
Терапевт
нет, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Терапевт
Здравствуйте.
Из Вашего рассказа нельзя сделать вывод о цитокиновом шторме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не думаю, что небольшой подъем температуры обусловлен цитокиновым штормом. Поскольку нет ухудшения самочувствия, усиления одышки, также сохраняются хорошие показатели сатурации. На счёт антибиотиков вам все верно сказали. Вообще такая температура может длительно сохраняться в рамках постковидного синдрома.
Фото посмотрела. Назначения адекватные.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила назначения, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да, я посмотрела. Ответ дополнила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цитокинового шторма нет, лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по назначениям идёт противовирусная противовоспалительная терапия, возможно по анализам есть цитокиновый шторм. Лечение верное.