Лапараскопия и гистераскопия
Не можем зачать ребенка на протяжении трёх лет . Начали обследоваться , супруг сдал спермограмму и на зпп ,все в норме. Я на гормоны,ферртин,АМГ ,ЗППП,все в норме.Сделала ультрасоногистерографию.На ней показало ,эндометрий во второй фазе 5мм, и частичное проходимость труб .Получается только ЭКО или операция. Возможно другим достоверным способом проверить трубы , кроме лапары ,и нужно ли .Раньше болела хламидиозом . По УЗИ есть кальцинатв яичников ,щитовидки .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Приложите пожалуйста результат.
Ранее были беременности?
Араксия, была 15 лет назад,но пришлось сделать вакуумный аборт,после этого не было беременностей.
Татьяна, а менструации скудные у Вас? Какая длина цикла у Вас от начала до начала следующей менструации?
Араксия, в среднем длина цикла от 26-28, идут активно дня 2 , общая продолжительность около 4 дней ,но немного.
Татьяна, Вам нужно плотно работать с репродуктологом и посмотреть, есть ли варианты самостоятельно забеременеть.
Эндометрий тонкий, его нужно наращивать. По поводу труб - разъединять спайки.
Принятый ответ
Добрый день.
Можно еще сделать МСГ, но диагностическая лапароскопия более информативна.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас очень тонкий эндометрий - даже если оплодотворение происходит, яйцеклетка просто не в состоянии прикрепиться в матке.
1. Сделайте ГСГ - это поможет точно определиться с проходимостью труб
2. Начните приём прогиновы или же дивигель+дюфастон для наращивания эндометрия
Валерия, я делала во второй фазе УЗИ ,там было все ок, около 8- 9 мм эндометрий. При процедуре узигсг,другой гинеколог предположил что не в том месте посмотрели ..
В любом случае, необходимо начать с уточнения проходимости труб и определить достаточная ли толщина эндометрия во вторую фазу
Валерия, с помощью лапары и гистера? Но она делается в первую фазу цикла
Проверить трубы можно при помощи ГСГ. А толщину эндметрия измерить при помощи УЗИ