Высокий фсг в 25 лет

Здравствуйте, не удаётся забеременеть чуть больше года. Три года назад была резекция яичников по причине разрыва кисты, после 2,5 года прием Линдинет-20. Сейчас повышен ФСГ-15,82, остальные гормоны в норме ЛГ-5,88, Эстрадиол-144, АМГ-2,14, Прогестерон-52,92, Пролактин-618, ТТГ-1,72, Т4-14,94, Т3-6,45. На узи все хорошо. 25 лет...Посоветуйте что делать, возможна ли самостоятельная беременность? Какие шаги предпринимать дальше? Жду доктора из отпуска до конца октября, опускаются руки. Посоветуйте витамины которые смогут способствовать снижению ФСГ, понимаю что предстоит прием гормональных средств, но все же((((

Здравствуйте, ФСГ специально не снижают, учитывая АМГ, запас фолликулов у Вас достаточный и овуляция есть. Партнёр спермограмму с мар-тестом сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, нет не сдавали пока

Для беременности необходима овуляция , проходимость маточных труб и хороший эндомтерий, потому Вам необходимо сделать УЗИ за 7 дней до месячных, чтобы пересмотреть эндомтерий и яичники, а мужу спермограмму, если все везде хорошо, то тогда Вам необходимо проверить проходимость маточных труб

Здравствуйте. Если Вы думаете, что это климакс, то это не он.
У Вас остальные гормоны в норме: хороший овариальный запас.
У Вас цикл регулярный?Гормоны в какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, гормоны сдавала на 2д.ц.(кроме прогестерона, его на 23д.ц.) Менструация регулярная, цикл 28-29дней, только после отмены Линдинет месячные стали менее обильные ( 1-2 день идут более менее нормально, на третий день уже прекращаются)

ФСГ изолиррованно не говорит о сниженной функции яичников.
ВАм нужно УЗИ на 23 день цикла ( =/- 2-3 дня)
Там посмотрят, была ли овуляция ( по наличию желтого тела), также толщину эндометрия.
Мужу надо сдать спермограмму.
ПРогестерон можно не сдавать. Он зависит от наличия овуляции: была овуляция, будет высоким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо, а о чем говорит повышение фсг, что нужно еще проверить?

Вы можете прикрепить анализы и УЗИ? ТОгда можно будет сказать, что проверить.

Здравствуйте, какие есть нарушения цикла?
Для зачатия нужно - наличие овуляции, хорошая спермограмма, хороший эндометрий в 2 фазе цикла( не менее 6 мм) , проходимы маточные трубы.
У вас отличный амг! ,какая киста была по гистологии?
ФСГ сдавали правильно?
Гормональные препараты снизят его на время приёма их. Дело не в фсг.
Овариальный резерв оценивается по амг в так же по количеству антральных фолликулов на узи в 1 фазе цикла. Фсг мы не учитываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, Менструация регулярная, цикл 28-29дней, только после отмены Линдинет месячные стали менее обильные ( 1-2 день идут более менее нормально, на третий день уже прекращаются). Киста была желтого тела.
ФСГ сдавала на тощак, пересдавала 2 раза

На 2- 3 день цикла? Показатель был такой же?
Что с остальными показателями спермограмма? Эндометрий? Проходимость маточных труб? Сколько фолликулов на узи в 5-10 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, первый раз был 17ед., после повторной пересдачи 15ед.
На узи 5д.ц 5-6 фолликулов. Спермограмму не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, По эндометрию замечаний от врача узи тоже нет. По Узи все отлично было

Хорошее количество фолликул, никакого климакса или истощения яичников нет.
За 7 дней до предполагаемой менструации узи - наличие овуляции плюс эндометрий, спермограмма мужа, если и там все хорошо
Проходимость маточных труб.

Значит остаётся спермограмма и проходимость маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо большое, стоит ли переживать по поводу повышения ФСГ, что можно еще проверить?
Очень беспокоит снижение объема менструации, это может быть как-то связано?
По поводу спермограммы в списке инвитро - Антиспермальные АТ (в сперме) (Anti-Spematozoa antibody, seminal plazma) это то что нам нужно?

Принятый ответ

Вы все проверили, главные показатели фертильности женщины ( плодовитости) амг норма от 1,количество антральных фолликул - более 5.
Да менструации, их характер может меняться после контрацептивов, оперативных вмешательств, но отдельно мы их не оцениваем, в вашем случае снижение их объёма не имеет клинического значения.
У вас есть шанс на самостоятельную беременность.
Анализ так и называется спермограмма, если есть возможность сдать и на антиспермальные антитела.

Здравствуйте, Татьяна
Вам нужно пересдать фсг в следующем цикле - прирегулряном цикле, отличном уровне АМГ и других половых гормонов - скорее всего повышение однократное, и клинического значения не имеет. Требуется только контроль. Вы овуляцию отслеживали, партнёр обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, Овуляция по узи есть, так же ежемесячно чувствую ее, ощущается тяжесть и распирание в одном или другом яичнике ( при таких болях неоднократна делала узи, всегда показывало овуляцию). Беспокоит сократившийся объем месячных, стали менее обильные чем до операции, 1-2 день более менее обильно, на третий день уже практически прекращаются и мажутся до 6 дня цикла.

Здравствуйте! Конечно беременность возможна. Скажите что сейчас принимаете и как идут менструации? Можете прикрепить результаты анализов?