Консультация гинеколога /

Результаты анализов, задержка — вопрос №618900

Доброго времени суток! Мой обычный цикл 28-30 дней, жалоб нет. Но последние 3 месяца месячные задерживаются и цикл увеличился до 35-37 дней. Я обратилась к гинекологу, по узи все нормально(со слов врача, заключения у меня к сожалению нет), в мазке на онкоцитолигию атипических клеток нет + есть результаты мазка (прикрепляю к вопросу). К сожалению, мой врач сейчас на длительном больничном (с переломом) и дать мне комментарий по анализам не успела. Прошу расшифровать результаты анализов и подсказать, что делать? Как лечить грибы? И нужно ли сдать еще какие-то анализы, чтобы выяснить причину постоянных задержек? Я очень переживаю, т.к.мне 29 лет, детей пока нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.Жалобы есть(зуд, выделения)?
Принятый ответ
Клиент
Вера, иногда(примерно в середине цикла) есть неприятные ощущения - зуд, белые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста Вас беспокоит выделения зуд жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, иногда(примерно в середине цикла) есть неприятные ощущения - зуд, белые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, носить хлопковое белье, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - свечи Нео Пенотран на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу действительно есть признаки молочницы.
Но если нет жалоб, то модно понаблюдать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу задержек6цикл с возрастом может измениться. Он у Вас теперь стабильно 35 дней.
По поводу мазка:это обычная молочница. Вас саму беспокоит зуд, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, иногда(примерно в середине цикла) есть неприятные ощущения - зуд, белые выделения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кандидоз не лечится без жалоб. И если он сам проходит, тоже можно не лечить. Эта инфекция не поднимается наверх. не передается половому партнеру.
Если появится зуд, выпейте таблетку Флуконазола 150 мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Татьяна , выделения, зуд, жжение беспокоят?
В норме длина цикла до 38 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, иногда(примерно в середине цикла) есть неприятные ощущения - зуд, белые выделения.. Т.е. если цикл всегда был 28 дней, а сейчас увеличился до 38 дней - это является нормой? переживать не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, нет, переживать по этому поводу не стоит. Если хотите, сделайте Узи малого таза на 5-7й день цикла и сдайте гормоны щитовидной железы ттг и Св Т4.
А вагинально можете поставить противогрибковые препараты (Пимафуцин, КандидВ6 или Ливарол).
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! По результатам анализов выявлена молочница, идет небольшое увеличение количества лейкоцитов. В данном случае можно проставить свечи во влагалище ( Ливарол №5). По нарушению менструального цикла- сдавали ли когда-нибудь анализ на гормоны?
Клиент
Марина, анализы на гормоны никогда не сдавала
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае, если вас беспокоит нарушение цикла рекомендую проверить гормональный фон а 2-3 день цикла: необходимо сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, дгэа, 17 он прогестерон, ТТГ, св Т4, ат к ТПО. Если не рожали, и интересует запас по яйцеклеткам можно дополнительно проверить уровень АМГ.