УЗИ Л/У и увеличены лимфоузлы
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу прокомментировать узи лимфоузлов. Начиталась… пару недель назад сходила за грибами. Может быть после этого, появился зуд головы. Словила каких-то лосиных клещей/блох. Вытаскивала из волос. На ощупь было неск прыщей в волосяной части головы. Возможно, совпадение. Через неск дней после похода в лес, показалось, что заболела. Болела голова, глаза. Буквально пару дней без каких-либо других проявлений. Одновременно заметила увеличенные лимфоузлы в районе затылка. Левый был более увеличен, как казалось. Кажется, сейчас стал меньше. А правый сейчас наоборот. Стал больше. Чуть болит при нажатии. Пожалуйста, прокомментируете результат узи. Смущает гипоэхогенные ? это вариант нормы, забыть? Сами уменьшатся? Опережая вопросы. На всякий случай напишу. Ковидом болела год назад. Летом сделала прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, лимфатические узлы не патологические .
Вита, спасибо, а анализ зачем?
Посмотреть нет ли признаков инфекции и воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы до 10 мм -вариант нормы.
Описан вариант вполне доброкачественного лимфаденита.
Кроме наблюдения, никаких действий не требуется.
Алексей, спасибо. Может всегда там были.. я просто намяла их..
Пожалуйста. Могут присутствовать длительное время, особенно если есть хронические заболевания лор-органов или кариозные зубы. Мять их не нужно, они этого не любят.
Принятый ответ
Здравствуйте ,у вас ничего страшного и опасного. Просто наблюдайте за ними . Скорее всего после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи нормальные лимфузлы, нормальных размеров (норма до 15 мм) Беспокоится не о чем
Да, сами уменьшатся
Единственное можно сдать общий анализ крови, посмотреть, есть воспалительный процесс или нет
Анна, ой, как я это не люблю. Всегда что-то не так незначительно, но с ума сойти))
Анна, а гипоэхогенные это не страшно?
Ваши лимфузлы нормальные, они в норме гипоэхогенные
Кровь нужна на предмет вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравтсвуйте, по УЗИ ничего страшного нет, увеличение незначительное и допустимое нормой, лимфоузлы реагируют на перенесенные инфекции.