Кандидозный эзофагит

Здравствуйте, сделала фгс, в заключении написали: очаговый кандидозный эзофагит среднегрудного отдела. Эндоскопист сказала, пропить флюконазол, подскажите пожалуйста в какой дозировке и сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно флюконазол 400 мг в первые сутки,затем 200 мг в сут 7дней или Пимафуцин 100 мг 1 т 4 р в день,7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, визуально невозможно поставить кандидозный эзофагит(надо взять анализ и направить в лабораторию), во-вторых, наличие грибковой флоры ещё не значит, что она вызывает воспаление(эзофагит). Для выяснения этого требуется соскоблить налет, под ним должна быть эрозированная поверхность. В-третьих, даже наличие грибкового поражения одного органа не предполагает его лечение непременно. если нет системных поражений. Обычно предполагаемый эндоскопистами "кандидозный" эзофагит проходит при адекватном лечении без применения противогрибковых средств. Поэтому лечите эзофагит по обычной схеме и делайте контроль ФГС. при изменении кислотности среды(в пищеводе) неадекватная флора пропадет самостоятельно(если она там есть см. п 1)

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Бипсию при выполнении ФГДС брали? Принимали ли ВЫ антибиотики в ближайшее время?

Здравствуйте, Ольга!
Не факт- что кандидозное поражение есть и не факт, что если оно есть надо пить флуконазол
Как я поняла- соскоб и анализ не делались
Лечите эзофагит, в приеме флуконазола нет никакой необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Делали ли соскоб при фэгдс?

Татьяна, нет не делали, эндоскопист сказал, что небольшой кандидоз. Особо ничего не беспокоит, ком иногда в горле, но это эзофагит хронический

Принятый ответ

Здравствуйте.
При кандидозном эзофагите рекомендуется брать соскоб с пищевода