Консультация гинеколога /

Беременность Низкий гемоглобин — вопрос №619666

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, низкий гемоглобин 97 при норме от 120. Нужно ли бить тревогу бежать на капильницы? Гематокрит 27.7 содержание железа 4.2 при норме от 9. 31 неделя беременности. Не навредит ли это ребенку? Прикладываю анализы.
Также сегодня было первое КТГ нет ли каких-то отклонений.
Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, при гемоглобине ниже 100 и железо ниже нормы нужно рассмотреть однократное введение внутривенно Венофера, а затем уже продолжать принимать в таблетках Ферретаб или Сидерал форте
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к врачу 6 октября. Можно ли дождаться? Или нужно уже ставить капельницу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас, до приёма врача, принимайте Сидерал форте по 1 таб 2 раза в день
Вам необходимо до родов восполнить полностью все дефициты витаминов и минералов, чтобы в послеродовый период были силы на восстановление и на кормление малыша
Обязательно принимайте  витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день, а также за месяц до предполагаемых родов пропить препараты железа Ферретаб 1 таб 1-2 раза в день в течение месяца
Клиент
Светлана, спасибо большое. Пью сидерал форте 1 раз в день. Начну пить 2. Скажите на малыше мое низкое железо никакне отразится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока все с малышкой хорошо, ваш организм компенсирует и восполняет все для неё, тем более уже начали лечение, поэтому не переживайте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Необходимо принимать препараты железа.
Можно Сорбифер.
КТГ в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ктг в норме, а железо нужно поднимать. Начинайте феррум лек 2р.день до родов. Так же вит д 2000 ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас дефицит железа необходим его приём, ферритин не сдавали? Ктг есть сама запись?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ктг прикрепила запись
Акушер, Гинеколог
Ктг хорошее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это низкий гемоглобин - в дальнейшем это приведет к анемии у малыша после родов и слабому иммунитету. Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 40 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. внутривенное введение в срочном порядке вам не показано, его назначают при анемии тяжелой степени, у вас средней. начните прием железа в жидкой форме, так как она быстрее и лучше усваивается- ферлатум фол либо тотема по 1 ампуле 2 раза в сутке через рот в течение 2 недель затем по 1 ампуле в сутки еще 2 недели,затем сдать общий анализ крови и посмотреть уровень гемоглобина. лишний раз беременной под капельницу ложиться не стоит