Консультация эндокринолога /

Сахар и планирование — вопрос №619853

Здравствуйте. Поставили сахарный диабет 2 типа. Назначили глюкофаж лонг начиная с 500, диету, физ нагрузки. В данный момент дозировка 1000, в течении дня сахар укладывается в норму, но утром он всегда 6.7 (глюкометр измеряет по плазме). Мне нужно увеличить дозу? Врач говорил, что как начну принимать сахароснижающие можно планировать ребёнка. Но как планировать, если сахар утром высокий.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В России планирование при сахарном диабете проводится на инсулинотерапии, т.к. метформин запрещен к приему у беременных, разрешен только в других странах
Какой у Вас Гликированный гемоглобин? Ваш возраст?
Клиент
Наталия, сдавала месяц назад 7.7, тогда и поставили диабет. Мне 24. Принимаю сахароснижающие только неделе 3. Инсулин у меня верхняя граница нормы.

Эндокринолог, Сомнолог
В этом возрасте у вас либо МОДИ диабет, либо диабет 1 типа, т.к. второй тип диабета в 24 года не встречается. нужно обязательно выяснить тип диабета, сдать АТ к бета-клеткам поджелудочной железы, IgG (Anti-Islet Cell antibodies), С-пептид. В роду есть с диабетом бабушки, дедушки, тети?
Клиент
Наталия, нет никого
Клиент
Наталия, если диабет 1 типа то, тогда почему инсулина много
Клиент
Наталия, с пептид в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин не отражает секрецию, только С-пептид. Он может быть на ранних этапах диабета быть в норме. Также это характерно для моди - диабета. Любой тип диабета при беременности ведется на инсулинотерапии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируете беременность то глюкофаж необходимо заменить инсулином, во время беременности рекомендован только инсулин