Заключение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означает это заключение? Прилагаю его. И соответствует ли это заключение с заключением в фгдс? Что в этом случае делать? И о чем говорит это диагноз? Спасибо ..

Здравствуйте!
Имеется поверхностный гастрит и дуоденит
Обсемененность хеликобактер
Лечение следует начинать с эрадикации хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а почему по ФГДС не указан гастрооуединит?

Просто вопрос. термнологии- исследователь пишет как морофолог, а я- как котницист
Суть одна

Принятый ответ

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, каких то прям жалоб нет. Иногда тошнота бывает. И последние 5 дней жидкий стул, незнаю из за этого.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, раньше ничего не беспокоило. Сейчас иногда тошнота. И пять дней как жидкий стул, но я незнаю из за чего может отравилась.

Температуры у Вас нет? Последние 3 мес принимали антибиотики? Сейчас какие-нибудь препараты принимаете (не обязательно гастро)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, температуры нет. Антибиотики принимала ципролет месяц назад при орви( был кашель) сейчас начала принимать энтерофурил, стул нормализовался но есть тошнота иногда. От энтерофурил может быть тошнота?

Здравствуйте , Екатерина !
Подскажите пожалуйста что означает это заключение?
Заключение ФГДС означает что имеется незначительное воспаление нижней части желудка (антрального отдела), обусловленное хеликобактер пилори !
Заключение УЗИ указывает на незначительные изменения изменения поджелудочной железы ! А то , что на УЗИ указаны ещё данные про желудок и 12 перстную кишку , то тут доктор немного переборщил , т.к. полые органы (желудок, кишечник ) невозможно осмотреть УЗИ и дать хоть более или менее близкое к истине заключение !
Так что страшного , критичного ничего у Вас не обнаружено, просто необходимо проводить курс эрадикационного лечения от хеликобактер и гастропатии !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, я и хотела уточнить почему на фгдс не видно просвета а в узи написали что есть. Более достоверно ФГДС правильно?

Да, конечно же ФГДС правильнее ! При ФГДС всё видно , как если бы Вы на них посмотрели если бы у Вас желудок лежал на ладони в вывернутом наизнанку состоянии ! А УЗИ , это игра теней ! Если достоверность ФГДС приближается к 100% , то достоверность УЗИ всего 70% и то не для полых органов (не для желудка и кишечника) !

Здравствуйте. Диагноз означает что у вас есть воспаление в ЖКТ вызванное хеликобактером пилори. Которое требует определенного лечения. Вот примерная схема для лечения
Омез 20 мг, Кларитромицин 500мг 2р/д, Амоксициллин 1000мг 2 р/д, Терапия 10- 15 суток. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. В поджелудочной железе есть некоторые изменения, на УЗИ описывают признаки дуоденита, но слизистая 12-п. кишки при ФГС в порядке. Это может быть инфильтрация стенки 12-п. кишки снаружи. В этой ситуации надо сделать копрологическое исследование. диастазу мочи из суточного количества, МРТ органов бр. полости.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Имеются воспалительные изменения слизистой желудка на фоне заброса желчи из желчевыводящих путей и наличии хелиобактерной инфекции, нарушения обменного характера в структуре поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, соответствует.
Имеется небольшое воспаление в желудке, хеликобактер.
Лечение на за нечего?