Заключение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означает это заключение? Прилагаю его. И соответствует ли это заключение с заключением в фгдс? Что в этом случае делать? И о чем говорит это диагноз? Спасибо ..
Здравствуйте!
Имеется поверхностный гастрит и дуоденит
Обсемененность хеликобактер
Лечение следует начинать с эрадикации хеликобактер
Елена, а почему по ФГДС не указан гастрооуединит?
Просто вопрос. термнологии- исследователь пишет как морофолог, а я- как котницист
Суть одна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Татьяна, каких то прям жалоб нет. Иногда тошнота бывает. И последние 5 дней жидкий стул, незнаю из за этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Что Вас беспокоит?
Наталья, раньше ничего не беспокоило. Сейчас иногда тошнота. И пять дней как жидкий стул, но я незнаю из за чего может отравилась.
Температуры у Вас нет? Последние 3 мес принимали антибиотики? Сейчас какие-нибудь препараты принимаете (не обязательно гастро)?
Наталья, температуры нет. Антибиотики принимала ципролет месяц назад при орви( был кашель) сейчас начала принимать энтерофурил, стул нормализовался но есть тошнота иногда. От энтерофурил может быть тошнота?
Здравствуйте , Екатерина !
Подскажите пожалуйста что означает это заключение?
Заключение ФГДС означает что имеется незначительное воспаление нижней части желудка (антрального отдела), обусловленное хеликобактер пилори !
Заключение УЗИ указывает на незначительные изменения изменения поджелудочной железы ! А то , что на УЗИ указаны ещё данные про желудок и 12 перстную кишку , то тут доктор немного переборщил , т.к. полые органы (желудок, кишечник ) невозможно осмотреть УЗИ и дать хоть более или менее близкое к истине заключение !
Так что страшного , критичного ничего у Вас не обнаружено, просто необходимо проводить курс эрадикационного лечения от хеликобактер и гастропатии !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Яков, я и хотела уточнить почему на фгдс не видно просвета а в узи написали что есть. Более достоверно ФГДС правильно?
Да, конечно же ФГДС правильнее ! При ФГДС всё видно , как если бы Вы на них посмотрели если бы у Вас желудок лежал на ладони в вывернутом наизнанку состоянии ! А УЗИ , это игра теней ! Если достоверность ФГДС приближается к 100% , то достоверность УЗИ всего 70% и то не для полых органов (не для желудка и кишечника) !
Здравствуйте. Диагноз означает что у вас есть воспаление в ЖКТ вызванное хеликобактером пилори. Которое требует определенного лечения. Вот примерная схема для лечения
Омез 20 мг, Кларитромицин 500мг 2р/д, Амоксициллин 1000мг 2 р/д, Терапия 10- 15 суток. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. В поджелудочной железе есть некоторые изменения, на УЗИ описывают признаки дуоденита, но слизистая 12-п. кишки при ФГС в порядке. Это может быть инфильтрация стенки 12-п. кишки снаружи. В этой ситуации надо сделать копрологическое исследование. диастазу мочи из суточного количества, МРТ органов бр. полости.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Имеются воспалительные изменения слизистой желудка на фоне заброса желчи из желчевыводящих путей и наличии хелиобактерной инфекции, нарушения обменного характера в структуре поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, соответствует.
Имеется небольшое воспаление в желудке, хеликобактер.
Лечение на за нечего?