Консультация гастроэнтеролога /

Описание фгдс — вопрос №3117259

Подскажите пожалуйста в описании фгдс , я прочитала что одна из складок утолщена и пробирается в пищевод! Я вспомнила что говорила Эндоскописту что у меня ком в пищеводе как будто что царапает, но такие ощущения у меня были и год назад , мне описали все же прихозависый спазм пищевода, а потом уже когда провел фгдс он мне и сказал что такие могут быть ощущения из за складки она западает в пищевод так я напрягаюсь животом вся в напряжении
Была на приеме у терапевта но про это забыла спросить, он осмотрел фгдс и сказал по заключению, я что панику подняла все нормально страшного ничего нет! Я не знаю читал он описание само или нет! Эндоскопист тоже ничего не сказал! Сказал страшного вообще ничего нет! Такой вопрос в интернете прочитала про какую то болезнь менетрие! Год назад делала у него же про эту складку ничего не описал!

Возраст: 33

699.00 р.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый день
Наличие единичной утолщенной складки не говорит о наличии болезни менетрие ( при которой все складки желудка выглядят утолщенными, крупными)
Эта складка не требует наблюдения
Ничего критичного нет
Она из желудка , его кардиальной части скользит в пищевод
На мой взгляд симптомов это не может вызвать
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, вот И он мне сказал что так как я нервничаю у меня скорее всего гипер чувствительный пищевод и когда я напрягаюсь животом он сказал что возможно это складка западает в пищевод и у вас такие ! Говори делать и зарядку не напрягайтесь ничего тстрашного в этом нет , сказал что это просто строение Складки как бы у меня такое! Значит это складка не предраковле Зелёный круг устанавливает состояние это не гиперплазия не разрастание?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Гиперплазия - выглядит как участок утолщения ( как полип)
У вас просто складка
Клиент
Нелли Фанисовна, а почему год назад он ее не описал , она могла появиться или может просто не предал этому значение ?!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Зависит от вашей реакции на исследование
От переносимости
Она могла и быть, могла и появиться
Клиент
Нелли Фанисовна, меня рвала сильнее в этот раз были позывы рвоты сильнее а год назад лучше перенесла
Клиент
Нелли Фанисовна, а почему он пишет утолщена ?! Просто сама по себе такая от природы?
Главное что никто ничего не сказал про нее плохого, эндоскопист в первую очередь!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На фоне воспаления может утолщаться - как реакция на воспаление , на заброс желчи
Клиент
Нелли Фанисовна, значит плохого ничего нет не нужно ее контролировать? Просто лечить основное ?
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое, что развеяли мои страхи! Можете посмотреть и понять что мне написал терапевт для лечения! Первое и второе понятно , а третье не понимаю что за препарат в дозе 200, фото приложила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не нужно контролировать
Осматривать при плановой гастроскопии, ее может и не быьь
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ниаспам 200 мг
Это спазмолитик
Клиент
Нелли Фанисовна, извините пожалуйста за вопросы! Но два дня как болит между лопатками и и когда хожу и выгибаюсь отдает в солнечное сплетение?! Еще как будто живот наполнен! Фгдс вообще недавно
Может ли это быть перед месячными? УЗИ брюшной полости делала 3 месяца назад нормально все! Кт грудиной клетки тоже три месяца назад! Это может невралгия?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, может быть
Боль из грудного отдела иррадиирует
Вздутие перед циклом и изменение стула-норма до цикла
Клиент
Нелли Фанисовна, огромное спасибо!
А вы знаете как можно лечить гиперчувствительный пищевод? Я постоянно напрягаю живот и ем еду она комом проходит! Что делать?! Ведь сколько я не прохожу лечение не помогает!
И кстати , он урсосан не назначал он нужен или все таки действительно не надо ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно обратиться к психотерапевту
Это купирует функциональную патологию
Урсосан не нужен
Клиент
Нелли Фанисовна, а чтоб желчь не попадала для этого и нужен и итоприд ?
А вот на счет кандидзного эзофагита под вопросом, мне эндоскопист сказал не точно он, сказал выпить флаконахол 3 капсулы и терапевт тоже сказал что ты панику подняла , ничего страшного, хватит трёх таблеток ! Он мог появиться на фоне приема антибиотиков? Или вовсе его там не было , как он сказал может это воспаление от рефлюкса
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Кандидозный эзофагит на фоне антибиотиков может быть
Но подтверждается по гистологии
Флуконазол 150 мг обычно назначают так : 1,3,5, 7,10 день
Итоприд купирует рефлюкс
Клиент
Нелли Фанисовна, терапевт сказал ничего не надо не паникуй! А подтверждать чтоб зря не пить от грибка ? Потому что это может быть просто воспаление от рефлюкса?
Ну скажите это все равно не страшно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете пройти лечение 5 дней
Это не критично
Гистология обычно проводят
Если эндоскопист уверен
Не берет биоптат
Ничего страшного у вас нет
Клиент
Нелли Фанисовна, я пропила таблетки по схеме 4 выпила ! А если я пролечусь раз в год достаточно выполнять фгдс! Мне говорили если нет сильного гастрита язв раз в 3 года
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Верно
1 раз в 3 года
Если будут жалобы и не купируются на фоне терапии- тогда раньше
Хватит 4 таблеток
Клиент
Нелли Фанисовна, а мне желательно после этого недавнего прохождения через сколько через год? Я всегда раз в год и ничего не меняется все так же , терапевт сказал это хроническое , только курсы пропивать ! Кроме вот кондидоза не кондидоза ! Первый раз! Ну в общем если каждый год проходить ничего не пропустишь плохого?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
1 раз в 1,5-2 года
Клиент
Нелли Фанисовна, а скажите пожалуйста если по колоноскопии все в норме, кровь в стуле может быть ( у меня была анальная трещина) но сейчас вроде прошла! Но вчера я вставила свечку противоспалительную спину болела! После ее был акт но не было ничего! А сегодня увидела поверх как будто слизь и она окрашена в бордовый цвет! Темный красный! Но я ем три дня свеклу !
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, тогда это вероятно прямая кишка
Слизь смешана с кровью, может быть окрашена
Кал окрашивается свеклой
Клиент
Нелли Фанисовна, На стул мягкий Запоров нет до этого не было крови но я не понимаю кровь это или это от свёкла потому что в Кале были частички свёкла и как бы поверх кала вот это вот бордовая вот эти бордовая прожилки я разнервничалась у меня расслабило я сходила в туалет но уже не было бордовых прожилок просто жидкий обычный стул скажите пожалуйста в любом случае это не онкология у меня раз по ФГДС и по колоноскопии патологий никаких нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно
Слизь окрашена свеклой
Если нет запора и диареи
Кровь яркая алая
Клиент
Нелли Фанисовна, Значит это в любом случае не опасно ?и такое дает окрас и слизь свёкла?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Понаблюдайте ещё пару дней
Клиент
Нелли Фанисовна, а если даже кровь то это от чего? От трещины ? Или от чего ?раз патологий никаких нет!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Может быть острая трещина
На колоноскопии если ничего нет
Но она боль дает
Поэтому маловероятно
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите подскажите больно нажимать на поверхность живота это может из за того что мышцы напряжены живота?! Если я напряжении вся! Просто что это может быть ! Я переживаю вдруг опухоль какая то и спина болит от точки выше лопаток где шея и ниже между лопатками! Утром встаю ничего не болит ! Сплю хорошо, это точно не патология чего нибудь? Только когда нажимать больно так и болит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При пальпации поверхностной -мышечная боль
Клиент
Нелли Фанисовна, Я несколько месяцев назад лечилась у психотерапевта он мне назначал таблетки я пропила три месяца и перестала их пить до этого я к ней обратилась потому что постоянно нервничала и дошло до такого что у меня был спазм глотания плохо еда проходила сейчас как будто действие таблеток ну как бы полностью закончилось и у меня это всё опять вернулось поэтому я и пошла на ФГДС Теперь я чувствую как будто меня живот постоянно напряженный и от этого видать у меня когда нажимаю поверхностно болит где солнечное сплетение ниже когда разгибают тоже болит и спина болит взади получается если например после там нет никаких болей ничего нету когда отвлекаю забываю тоже вроде как ничего не беспокоит пресс то есть живот могу втянуть и ничего не болит чуть-чуть поверхностно болит только вот поверхностно ! Как вы считаете это то точно связано с психосоматикой? Терапевт до этого мне сказал что да! Я мучаю из себя и всех окружающих этими дурацкими вопросами а вдруг что-то не нашли по ФГДС и теперь я сомневаюсь что что-то опустили на колоно или фГДС И разнервничалась из за крови стуле
Клиент
Нелли Фанисовна, я все переживаю на счёт этой складки , хотя врач тут перед вами тоже сказал это складка просто , это не болезнь меренге ! Её не нужно контролировать! Она могла просто утолщаться за счет воспаления в желудке? ! А терапевт из поликлиники сказал что фгдс ничего страшного нет, а я панику подняла когда к нему пришла! В любом случае эндоскопист сказал бы что то за неё если она его смущала?! А так он говорил за неё как будто это норма моя! Мой такой желудо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ну если несколько врачей не считают , что есть настороженность, эндоскопист, который описывает - не видит ничего плохого
Не стоит переживать
Клиент
Нелли Фанисовна, извините пожалуйста! Что это может быть , никогда такого не было вроде! Вчера пили пиво и вино в небольшом количестве, сегодня целый день диарея и вот когда сходила третий раз вышел огромный кусок слизи как желе в кале жидком прям в нем! Крови нет! Я в панике что это? Это из за диареи? Это страшно опасно?Но я очень нервничаю уже который день просто так причин нет а я нервничаю и видимо моторика ускорена что в Кале увидела капсулу дюспаталина , год страдаю неврозом!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Слизь это нормально при жидком стуле , кишечник гиперпродуцирует слизь
Клиент
Нелли Фанисовна,а жидкий стул у меня на нервах ! Постоянно на стрессе каком то! Значит то что вышло много слизи прям большим куском это все связано из за жидкого стула?и ведь даже таблетка не успела полностью раствориться ! А потом уже опять пошла в туалет не было слизи! Это не онкология?! Ведь я сходила на колоноскопию !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По фгдс описаны признаки заброса желудочного содержимого в пищевод- гэрб( описано воспаление в пищеводе)
Описание желудка не похоже на болезнь Менетрие. Складка единичная
Симптомы с ней не связаны
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, значит ничего плохого нет? Это просто складка получается и все? Эндоскопист вообще плохого за нее ничего не сказал! Ничего страшного нет!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если бы был подозрительный участок, то берется биопсия в таких случаях. А так врач ничего плохого не сказал, биопсию не брал. Через год повторить фгдс в динамике
Клиент
Анастасия Андреевна, Скажите пожалуйста есть ли по Колоноскопия патологии никаких нет была анальная трещина была кровь в Кале алая поэтому и пошла на колоноскопию Там все норм через некоторое время все нормализовалась стул мягкий но сегодня снова обнаружила накале прожилки бордового цвета но я ем свёклу третий 3 4 дня разнервничалась сейчас ещё раз сходила в туалет но уже жидко так как нервничаю и уже не было таких прожилок бордовых цвета и сул было обычный
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне употребления свеклы может быть красноватый цвет кала или непереваренные кусочки свеклы такого цвета
Клиент
Анастасия Андреевна, Там были да кусочки не переваренные свёкла но по Верх еще кала было небольшое количество ну как бы слизь и она была бордового цвета , темного красного до этого позавчера вставляла свечку И потом я разнервничалась из-за этого и уже сходила ну жидким стулом но он был без этих бордовый слизи обычного цвета с остатками кусочков свёклы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Свекла за пару дней точно вся должна выйти. Посмотрите пару дней еще за стулом. Не думаю, что будут снова красные прожилки
Клиент
Анастасия Андреевна, а если кровь ? То что это может быть? Но все прошла фгдс и колоно без потологий
Терапевт, Гастроэнтеролог
Трещина могла обостриться. Или просто повреждение слизистой при прохождении каловых масс или натуживании
Клиент
Анастасия Андреевна, это не опасно?
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста а на фгдс и колоно не возможно что то опустить полип опухоль эрозии язвы? Тем более если бы кровило то дефекты он бы нашел запросто! ? Верно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, верно. При хорошей подготовке трудно что-то пропустить
Клиент
Анастасия Андреевна, Анастасия Андреевна, А можно вам вопрос задать если по ФГДС ничего такого нет узи брюшной полости я проходил три месяца назад там тоже ничего плохого нет я постоянно напрягаю живот и плюс болит у меня между лопаток плюс когда ем как будто комом в пищеводе все проходит при этом живот напряжен плюс поверхностно болит мышца живота где солнечное сплетение и ниже когда трогаешь , так ничего больше не болит! Когда забываю нормально все!
Я до этого лечилась у психотерапевта но сейчас там таблетки перестала пить а до этого у меня тоже был спазм пищевода глотать не могла но у меня не было Болей поверхностных где солнечное сплетение и ощущение как будто у меня живот в напряжении надут Это связано с психосоматикой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скоре всего да
Осмотра невролога по-хорошему для исключения защемления нервов
Клиент
Анастасия Андреевна, так дело в том что пресс я сама по себе напрягаю, непроизвольно! Нервное! Конда например выпьем с мужем вина все хорошо я расслаблена ничего не беспокоит! Таблетки пить не хочу! Можно как то без антидепрессантов обойтись чтоб спазм и напряжение в животе прошло?!
Клиент
Анастасия Андреевна, я у мамы спросила она сказала что у нее тоже такое от свеклв и плюс цвет мочи красный! Она категорически относиться что я мнительная и что я не верю обследованиям! Ведь если так каждый человек не верил ! Или если так каждому не видят опухоль все уже были бы больны!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Невролог может назначить миорелаксанты для расслабления мышц( это не антидепрессанты). Но нужен осмотр перед этим
Клиент
Анастасия Андреевна, сегодня утром сходила , но так как я на нервах вся , снова жидко и уже не было бордовых прожилок ! Значит это точно свела окрасила! А если было что то плохое кровило бы всегда!? Ещё раз колоно без потологии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если бы что-то кровило, то это было периодически. А не один день
Тем более была четкая связь с красящими продуктами( свекла)
Клиент
Анастасия Андреевна, я все переживаю на счёт этой складки , хотя врач тут перед вами тоже сказал это складка просто , это не болезнь меренге ! Её не нужно контролировать! Она могла просто утолщаться за счет воспаления в желудке? ! А терапевт из поликлиники сказал что фгдс ничего страшного нет, а я панику подняла когда к нему пришла! В любом случае эндоскопист сказал бы что то за неё если она его смущала?! А так он говорил за неё как будто это норма моя! Мой такой желудок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фгдс через 1 год в любом случае лучше сделать, чтобы оценить в динамике. Опишут эту складку или ее не будет
Клиент
Анастасия Андреевна, а у моего мужа год назад по фгдс катаральный гастродуоденит! А он не лечил его! И вообще это что такое ? Это так же не опасно как у меня?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это поверхностное воспаление желудка и 12перстной кишки. Обычно на хеликобактер пилори провериться надо, если положительный, то пролечить
Жалоб не было у него?
Клиент
Анастасия Андреевна, редко болит , а так только вздутие!и стул жидкий уже много лет! На колоно ходил тоже недавно без патологий! Тест ему делали отрицательный! Он вообще такой может не ходить не проверяться и уж тем более не лечиться!
Клиент
Анастасия Андреевна, извините пожалуйста! Что это может быть , никогда такого не было вроде! Вчера пили пиво и вино в небольшом количестве, сегодня целый день диарея и вот когда сходила третий раз вышел огромный кусок слизи как желе Крови нет! Я в панике что это? Это из за диареи? Это страшно опасно?Но я очень нервничаю уже который день просто так причин нет а я нервничаю и когда сходила в третий четвертый раз обнаружила даже капсулу от дюспатали не до конца перевареную это значит что моторика ускорена на нервах ( страдаю неврозом уже год )