Почему болит живот
Здравствуйте У меня постоянно раздут живот Болит Отдаёт в спину Прилагаю результат фгдс У меня множественные камни в желчном и воспалена поджелудочная Удалять желчный пока не планирую. Подскажите что пить и как лечиться
Принятый ответ
Добрый день. Приложите, пожалуйста, результаты УЗИ ОБП, биохимии крови. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Ольга, после еды в основном, съем мало а живот распирает,ложусь на правый бок и боли потихоньку проходят. Как будто режет
04.01 был ужасный спазм,который тянулся на протяжении 2 часов где то в солнечном сплетении
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты узи органов брюшной полости.
Марина, прикрепила
Здравствуйте. Все проблемы с пищеварением связаны с заболеванием желчного пузыря. Думаю вам нужен очный осмотр хирургом и плановая операция.
Принятый ответ
Добрый день.Затрудненный отток желчи всегда будет вести к СИБР,поэтому при множественных катушках полностью избавиться от вздутия и нарушения пищеварения будет сложно.Можно только помогать.Чем дольше тянуть с операцией,тем даже когда удалите процесс пищеварения наладить бесперебойно будет сложно.Что делать сейчас для улучшения пищеварения
1. Гимекромон или одестрн 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес2
2.макмирор 400 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 7 дн
3.панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды 1мес
4.после максирора урсосан 250 мг 1 таб на ночь длительно
5.при сильном вздутии можно ортликс от 1- 3 табл
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Екатерина, прикрепила
Камней много и они большого размера . Болевой синдром у вас на этом фоне как и все жалобы .
За счет того что нарушен отток желчи , развивается сибр . Поэтому вздутие живота .
Вам необходимо запланировать удаление желчного пузыря , медикаментозно уже их не уменьшить в размере .
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
После этого Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём, по узи Обп в желчном пузыре камни.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
На фоне билиарной дисфункции может развиться сибр.
рекомендую:
1.соблюдать диету FODMAP .
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Анна, я могу отекать из за жкб?
Отечности быть не должно.
А вот вздутие может быть
Принятый ответ
Добрый день.
По лечению: альфа нормикс 400 мг 3 раза 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза 3 недели
Нексиум 40 мнг натощак в течение 1 месяца
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Екатерина, камни не полезут?хуже не будет?
Нет, не полезут
Здравствуйте! По результатам ФГДС воспалительные изменения слизистой желудка на фоне заброса желчи, камни большого размера в желчном пузыре. Признаков воспаления поджелудочной железы по результатам УЗИ брюшной полости нет. Рекомендую выполнить клиническ\Постоянный болевой синдром при ЖКБ - это показание к плановой холецистэктомии.