Понижены нейтрофилы ,повышены лимфоциты у ребенка 14 лет

Добрый день! У дочки 14 лет доля нейтрофилов в лейкоцитарной формуле-30%, доля лимфоцитов -50%. в Абсолютных значениях все показатели в норме. С чем это может быть связано? Какие обследования еще необходимо пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нормальных абсолютных показателях, отклонения в относительных значениях нейтрофилов и лимфоцитов, не имеет клинического значения. Может быть после недавно перенесенной вирусной инфекции, или контакте с вирусами. Если нет других жалоб, то лечить это никак не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть при вирусных инфекциях. Мы смотрим на абсолютные показатели, а не на %. Если в абсолютных показателях все в норме, то сдвиг в лейкоцитарной формуле (эти самые значения в %) диагностически не значимы.

Принятый ответ

здравтсвуйте, ориентироваться нужно именно на абсолютные показатели, а не на проценты, если абсолютные показатели в норме, то вам не о чем переживать

Принятый ответ

Здравствуйте, если абсолютные показатели в норме поводов доя беспокойства нет

Порекомендую исключить аутоиммунный тиреоидит (гормоны щитовидной железы, антитела к ТПО), при его наличии может быть лимфоцитоз

Мария, спасибо!