Консультация гастроэнтеролога /

Запах пластмассы в кале — вопрос №620133

Сыну 10 месяцев. Вчера изменился вид кала: раньше был коричневый, темный, стал светлее и жиже (кашей). Поноса нет, стул, как и был, 2-3 раза в день в 1й половине дня. Также вчера у кала появился сильный запах пластмассы. Запах мы с мужем характеризуем одинаково. Других симптомов никаких нет, ребёнок активный, не капризный. Рацион не менялся: ГВ и прикорм как обычно. Ест практически все без вредного, конечно. Р

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Такой " пластмассовый" запах могут давать жирные кислоты
Надо сдать копрограмму
Клиент
Елена, а причина какая может быть? Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Ну, я то сама ни кал не видела, ни запаха не нюхала
Просто знаю из опыта запах " олифы" или ' пластмассы" бывает при наличии жирных кислот ( при нарушении ферментативной функции поджелудочной железы)
Самый быстрый и простой анализ- копрограмма
В идеале- еще бы сдать
Кал на панкреатическую эластазу
Бх крови ( алт, аст, щф, липаза)
Но это- в идеале
Врач УЗД, Хирург
Ферменативная недостаточность поджелудочной железы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чтобы не гадать - сдайте копрограмму