Заброс желчи в желудок, изжога не проходит.

Мне 32, единожды лежала в больнице с гатритом в 2013году. Последние 3 года образ жизни малоподвижный. Работа из дома – удаленно за компьютером. Небольшую тяжесть в правом подреберье периодами чувствовала с начала года, периодами пила аллохол - от него почему то обсыпало лицо прыщамии, эффекта не было, помогала только но-шпа. Был продолжительный сильный стресс. Потом 09.09.21, когда я выпила кислого вина вместе с орехами, (Хотя выпиваю очень редко, 1-2 раза в год) Почувствовала тяжесть в правом подреберье. В этот же день Появилось жжение зуд в заднем проходе и влагалище. С 19.09.2021 остро проявляются следующие симптомы: -тяжесть в правом подреберье -ощущение, что еда стоит и не уходит -отрыжка частая -горечь во рту ночью и по утрам -обсыпало лицо прыщами подкожными -изжога в 50% случаев. Начала диету по 5 столу. следующие 4 дня был запор. 20.09. сдала узи брюшной полости и кровь, прикрепляю в файлы. Есть также узи от 31.08.21 (3 мес ранее), тоже прикреплю. с 24,09. Сходила в туалет наконец. Начала принимать: омез и дюспаталин, ферменты, лактобактерии. Не помогло. Тяжесть , распирание продолжала присутствовать. Порой даже спать на этом боку было некомфортно.Горечь во рту по ночам и утром. 28.09. Сходила к врачу. Та выписала: Ганатон 50 м по 1 табл. За 10 мин до еды. Хофитол 200мг 3р в день после еды. Вечером я выпила хофитол 1 табл – тяжесть прошла, но появилась изжога. На след день 29.09. я 2 раза выпила ганатон и 2 раза хофитол – началась страшенная изжога. Гевискон и Маалокс помогают лишь отчасти ее гасить или в больших дозах: 3 ст.л. маалокса и 1 таблетку Гевискона. Диету держу, ем уже одну овсянку на воде жидкую. Рис. сегодня ночью с 29.09-30.09 делала тюбаж в 5 утра минералкой. Вечером пила но-шпу. Результатат нет. Запор 4ый день. Почему происходит заброс желчи? Как это остановить? Почему изжога не гасится? Что делать?

Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся обследования

Елена, добавила и фгдс тоже. посмотритее пожалуйста.

Конечно
Ничего стрпшного там нет- обычный рефлюкс эзофагит и гастрит
Диета- стол 5 по Певзнеру
Антирефлюесный режим:
- Не додиться 1.5 часа после еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Питаться дробно небольшими порциями
- Не подимать тяжечси
- Не допускать запоров
Добавьте к терапии:
дюспаталин 200 х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн

Елена, спасибо, скажите пожалуйста, у дюспаталина какое действие? это как но-шпа? или их вместе можно?

Дюспатаоин- это спазмолитик, обладающий легким слабительным эффектом.Но шпу тогда принимать не надо

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

Елена, прикрепила

Дарья, здравствуйте!
А кроме узи брюшной полости какие обследования еще прошли?
Фгдс свежее есть?
Общая кровь, аст, алт, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза , амилаза, копрограмма?

Светлана, прикрепила

Дарья, в анализах повышен билирубин, раньше такое было?
По узи есть , конечно, изменения.

Здравствуйте. Файлы не прикрепились. Стоит делать фгдс с тестом на хеликобактер. Далее уже от результатов. Будьте здоровы

Данил, прикрепила.

По желчному конечно вопросы есть. Но про фгдс в силе остается мнение

Данил, приложила фгдс к документам, посмотрите пожалуйста.

Увидел хеликобактер отрицательный. Значит стоит рефлюкс и гастрит лечить омепразол принимать курсом соответственно желчегоннор препараты а самое главное из всего этого это диета она должна быть строгой.

Паразитов исключали?

Елена, на паразитов буду сдавать на растущую луну, с 10.10, а сейчас то как спасаться от заброса в желудок и изжоги?

Начните омез хофитол де нол

ЗдравствуйТЕ! КАкой у вас вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Проблемы со стулом есть?

Марина, 59 кг, омез, но-шпа, мезим, пребиотики, маалокс, гевискон и пила тералиджен (выписан неврологом) - мог он такой эффект дать вместе со всеми препаратами что я пила:гапотен, дюспаталин , хофитол?
был запор 4 дня, вчера ночью делала тюбаж, не помогло, сделала клизьму с ромашкой. сегодня уже сходила сама.
Марина, сегодня делала AULC. ПРИКЛАДЫВАЮ К ФАЙЛАМ, как и предполагала - рефлюкс. и что-то там еще. Можете расшифровать?

от чего он может быть?
как прекратить его?
стресс частый у меня. может быть причина в этом?

Марина, опечатка, (делала ФГДС)/
стоит ли вообще на воде посидеть?
может на ромашке?
питаюсь и так уже одной овсянкой на воде и такая изжога СТРАШЕННАЯ,до хофитолла и ганатона не было такого. да и вообще изжогой не страдаю. уже желудок вчера жечь стало (4ый день изжога), вот и фгдс показало воспаление.

Здравствуйте!
Замените хофитол на урсосан по весу!
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
Ганатон продолжайте!
Рабепрозол 20 мг*1 раз в Д за 30 мин до еды!
Изменения со стороны желчного пузыря и протоков, а именно нарушение их моторики!
В результате повышение билирубина за счет прямой фракции указывает на холестаз.
В плановом порядке выполните фэгдс

Татьяна, сегодня сделала ФГДС , загрузила.

Татьяна, подскажите пожалуйста у хофитола, урсосана и урсофальк а одинаковое действие? в чем отличия?
почему хофитол дал такую изжогу дикую? теперь страшно желчегонные применять.все верхом идет.
есть уже ничего не могу. даже овсянку на воде.
стоит ли делать тюбаж? если да, то как правильно его делать?

Временно отмените урсосан

Татьяна, я не пила урсосан

Здравствуйте.
С изжогой такой нельзя пить желчегонные.
Омез сейчас пьете?

Екатерина, ого! вот я так и подумала, но никто мне этого не подтвердил. сспасибо! омез пью. Подскажите пожалуйста ,Как избавиться от холестаза, холицестита, и заброса желчи в пищевод и от недостаточности кардии?

Здравствуйте! По результатам ФГДС имептся обострение хронического гастрита и недостаточность замыкающего клапана межуд пищеводом и желудком. Попробуйте прием Денола по 2 табл 2 раза в де за 30мнут до еды 14 дней. Альфазокс на ночь 14 дней, Урсофальк по 250мг во время ужина 1 месяц. Контроль билирубина общего и прямого после лечения.

Марина, Благодарю! Подскажите пожалуйста, все остальные препараты убрать? (но-шпа, лактобактерии, мезим, маалокс, омез)?

Принятый ответ

Омезпродолжать, Мезим - по требованию по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.